УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден заинтересовался отставкой Шокина и перезагрузкой Кабмина – Залищук

257,4 т.
Байден заинтересовался отставкой Шокина и перезагрузкой Кабмина – Залищук

На встрече вице-президента США Джо Байдена с нардепами-еврооптимистами был поднят вопрос отставки генпрокурора Виктора Шокина и перезагрузки Кабмина в целях борьбы с коррупцией в Украине.

Об этом 7 декабря написала на своей странице в Facebook нардеп от "Блока Петра Порошенко" Светлана Залищук.

По ее словам, эта встреча была знаковой, поскольку после нее Байден будет общаться уже с Президентом Украины и премьер-министром. Залищук отметила, что в беседе с американским гостем принимали участие также молодые чиновники и общественные активисты.

Читайте: Коррупция в правительстве: Кабмин ответит на обвинения Саакашвили

"Сама последовательность встреч уже является своеобразным месседжем – за последние два года правительство США часто было главным партнером для антикоррупционеров-депутатов и гражданского общества. Без сомнения, услышанное станет предметом разговора с главой государства и правительства. И, в первую очередь, это будет коррупция", - сообщила Залищук.

Она отметила, что в ходе встречи обсуждались четыре ключевые темы: коррупция и перезагрузка правительства; нарушение Россией минских соглашений в контексте конституционных реформ и закона о выборах на оккупированных территориях, а также – аннексия Крыма.

"Коррупция. Новая власть не капитулировала перед ней. Есть прогресс – это ключевое законодательство и новые органы, руководство которых выбрано через независимые комиссии. Но два главных человека играют в поддавки. И принципиальные линии обороны потеряны в интересах отдельных известных приближенных. Фамилии названы. Генпрокурор должен уйти", - говорится в тексте.

"Минск. Наши американские партнеры услышали с нашей стороны серьезные предостережения, что давление со стороны Запада на Украину несопоставимо с действиями России. Изменения в Конституцию и закон о выборах на оккупированных территориях в нынешних условиях может дестабилизировать государство", - подчеркнула Залищук.

Байден со своей стороны призвал принять изменения в Конституцию и закон о выборах на оккупированных территориях. По мнению вице-президента, этот шаг "даст возможность США требовать от России ответных шагов, а от европейцев – единства относительно санкций".

"Мой месседж – команду надо перезапустить. Нужен новый мандат доверия – от бизнеса, от общества в целом, от парламента. Система зависла, требуется перезагрузка. В демократических государствах это здоровый механизм для повышения уровня эффективности власти. В то же время, очевидно, что американские партнеры не видят способа обеспечить стабильности без сохранения статуса кво. Визит вице-президента нацелен на сохранение союза", - написала Залищук.

Отметим, что о содержании беседы по Крыму депутат не сообщила. В целом, в ходе встречи, написала Залищук, Байден "сделал сильные заявления о поддержке Украины "финансово и не только". И гарантировал, что "Украина – центральная тема любой встречи с Путиным по любому поводу".

Читайте: Порошенко рассказал, что обеспечит хорошую работу Антикоррупционного прокурора

Напомним, Джо Байден 6 декабря прибыл в Украину с официальным визитом.

Как сообщал "Обозреватель", нардеп от БПП Сергей Лещенко анонсировал "холодный душ" для коррупционеров во власти от Байдена.

Байден заинтересовался отставкой Шокина и перезагрузкой Кабмина – Залищук
Байден заинтересовался отставкой Шокина и перезагрузкой Кабмина – Залищук
Байден заинтересовался отставкой Шокина и перезагрузкой Кабмина – Залищук