УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

3 млн тонн зерна запланировали собрать на Винниччине

1,1 т.
3 млн тонн зерна запланировали собрать на Винниччине

В Винницкой области ожидается собрать 3 млн тонн урожая зерновых. Об этом cообщила заместитель начальника ГУ агропромышленного развития Валентина Кирилюк.

"Урожай, несмотря на непогоду, ожидается на уровне предыдущих лет и мы сделаем все, чтобы этот показатель не уменьшился", - отметила Кирилюк.

Последние приготовления перед жатвой проинспектировал сегодня глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига. Он отметил, что задача власти - не только собрать большой урожай вовремя и без потерь, но и позаботиться о его хранении, ведь, в этом году уборке подлежат 900 тыс. га площадей зерновых культур, что на 20 га больше по сравнению с прошлым годом.

"Мы проработали вопрос обеспечения области необходимыми крупяными и овощными культурами, площади посева которых гарантируют объемы производства, которые покроют собственные нужды", - подчеркнул губернатор.

По прогнозам экспертов в Украину в 2011 году можно ожидать урожай зерна в размере 43 млн. тонн, в том числе пшеницы - 18,4 млн. т, ячменя - 8,9 млн. т, кукурузы - 13 млн. т. Такой прогноз был получен на основе данных о посевах озимых культур и их состояние после выхода из зимы, ожидаемых площадей посева яровых культур и прогнозируемого уровня урожайности.