УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шкиль допускает внесение поправок в соглашение об Ассоциации с ЕС после выборов

3,3 т.
Шкиль допускает внесение поправок в соглашение об Ассоциации с ЕС после выборов

После победы на парламентских выборах, президентское большинство в парламенте будет спасать Украину путем внесения небольших, но таких необходимых поправок в текст соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Об этом написал экс-нардеп Андрей Шкиль в материале "Путін - улюбленець євро радикалів".

Сообщается, представители ЕС последовательно настаивали, что соглашение, синхронно ратифицированное в Раде и Европарламенте, не может подвергаться никаким изменениям, речь может идти лишь о его эластичном внедрении.

Но последние события склоняют к мысли, что в случае инициативы из Киева, новое европейское руководство с легкостью может пойти на пересмотр текста самого соглашения, считает политик.

Читайте: Турчинов не согласен ждать до 2020 г: Украина вступит в ЕС в течение 3 лет

Политик отметил, что пресс-служба главы Еврокомиссии сделала заявление, что Еврокомиссия не намерена инициативно вносить изменения в соглашение об ассоциации, но Украина, со своей стороны, имеет суверенное право вносить изменения в соглашение, однако все они должны быть согласованы между обеими сторонами.

"Европейская Комиссия, в свою очередь, не хочет становиться инициатором изменений в соглашении об ассоциации Украина-ЕС, но и не исключает вероятности изменений. Но изменения могут быть внесены в соглашение по инициативе украинской стороны. Здесь ЕК дает понять, что именно Киев должен принять решение: углублять и интенсифицировать сотрудничество с Евросоюзом и идти на эскалацию конфликта с РФ или заморозить евроинтеграционные намерения, поддаваясь давлению Москвы ", - пишет Шкиль.

По его мнение, удивляться тому, что именно от Киева поступит инициатива о пересмотре самого текста ратифицированного соглашения, не придется, так как Порошенко сделал все, чтобы затянуть ратификацию соглашения в Верховной Раде в преддверии выборов.

Как известно, пресс-служба Еврокомиссии подтвердила, что шеф комиссии Жозе Мануэль Баррозу получил письмо от президента РФ Владимира Путина относительно торможения внедрения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"О существовании такого письма ранее сообщало издание "Financial Times". Оно информировало, что в письме Путин требовал пересмотра торговой части уже ратифицированного соглашения об ассоциации и угрожал ответными шагами со стороны РФ в случае отказа это сделать. Если Киев начнет внедрять любую часть соглашения, реакция будет мгновенной и отрицательной для украинской экономики, пригрозил в письме Путин", - сообщается в материале.

Читайте: Баррозу объяснил Путину, что Россия не имеет права вносить коррективы в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Напомним, Украина сделала свой выбор и 12 сентября состоялось историческое заседание с участием уже третьей стороны - России. Было отложено введение соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС до конца 2015 года. Перерыв более, чем на год, был взят для того, чтобы развеять страхи Кремля, который считает, что соглашение нанесет ущерб российской экономике.