УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Развод" Украины с Россией: Фейгин высказался о значении безвиза

россия Украина развод

Получение Украиной безвизового режима с Евросоюзом – важный символический шаг в сторону Европы, но "развод" страны с "постсоветским имперским пространством" произошел намного раньше – после агрессии России в Крыму и на Донбассе.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

Комментируя слова президента Украины Петра Порошенко о том, что, получив безвиз, Украина "окончательно оформила свой развод с Российской империей", он сказал: "Украина не только этим шагом – получением безвизового режима с Европой –безвозвратно рассталась с постсоветским прошлым – общим прошлым с Россией. Не только решение о безвизе, но сама война прочертила эту пропасть". "Разрыв с тем, что Порошенко называет Российской империей, произошел раньше. Правда, это сложно назвать Российской империей. Советское и постсоветское имперское пространство здесь было бы более уместно", - заметил Фейгин.

Читайте: Оккупационные власти Крыма позабавили объяснением, почему им не нужен безвиз с ЕС

"Представить себе, что после того, что случилось на Донбассе и в Крыму возможен возврат в единое пространство союза, под предлогом славянских народов, евразийского содружества, Таможенного союза – сейчас уже немыслимо", - убежден адвокат.

"Шаг в сторону Европы, безвизовый режим – да, это очень значительный шаг. Он во многом символический, но одновременно и практический. Дело не в том, сколько украинцев сейчас бросится в Европу, пользуясь возможностью безвизового пересечения границы. Дело в праве. Получение этого права – это, безусловно, шаг интеграции в Евросоюз, в понятные прозрачные правила европейской жизни", - подчеркнул он.

В этом контексте адвокат привел пример отношения к коррупции в Украине и в Российской Федерации. "В России мы живем в пространстве, где коррупция чем-то плохим не считается. Русский чиновник и коррупция – это синонимы. В Украине во многом тоже так, но одновременно с тем есть понимание, что это неправильно, что так жить нельзя. Европейская жизнь не предполагает этой синонимичной основы", - напомнил он.

Читайте: Кто выиграет от "безвиза": названы четыре категории украинцев

Фейгин также обратил внимание на то, что "роль государства по отношению к обществу" в Европе совсем иная, чем на постсоветском пространстве. "В Европе общество выше государства", - подчеркнул он.

"Украина, которая еще, может быть, несет на себе известные рецидивы прошлого – и в политической жизни, и в социальной сфере, и в других сферах – определенно принимает на себя эти правила. Она еще не в состоянии в полном объеме им соответствовать и их исполнять, но шаг в эту сторону она делает. Сделав этот символический шаг, в известном смысле добившись символического признания со стороны Европы, Украина приняла правила европейской жизни – социальной, политической, индивидуальной. И этот шаг – в сторону Европы. Скорее всего, этот шаг бесповоротный", - убежден адвокат.

Как писал "Обозреватель", в интервью телеканалу "1+1" президент Украины Петр Порошенко заявил: получив безвизовый режим с Евросоюзом, Украина окончательно отошла от России и вернулась "домой".