УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров назвал главный фактор возвращения Крыма

16,2 т.
Рефат Чубаров

Самым главным фактором для возвращения Крыма в состав Украины станет крымскотатарский народ и его право на самоопределение.

Об этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил в эфире "5 канала".

При этом он указал на важность переформатирования статуса Крыма в Конституции Украины, именно это запустит механизм возвращения Крыма.

Читайте: "Создание Малороссии" является сигналом скорого возвращения Крыма - Портников

"После этого соберутся основные игроки геополитические. В данном случае включая и Украину, и Россию. И среди очень многих мотиваций и аргументов, почему Крым будет принадлежать или, или, этот аргумент, аргумент крымско-татарского фактора, будет самым главным и он будет принят международным сообществом", - считает лидер крыымскотатарского народа.

Также, по его словам, основные аргументы и факторы будут взаимодействовать с теми факторами, которые будут приводится как раз Украиной.

Читайте: Россия вводит оккупацию Крыма в обязательную школьную программу

"И они являются безупречными: нарушение международных норм, нарушения многосторонних и двусторонних договоров, пренебрежение Будапештским меморандумом, введение войск и проведения референдума под штыками и т.д. И туда еще добавится фактор права коренного народа на определение, является основным из зафиксированных международных прав и коренной народ определяет свое право на самоопределение - он выбирает украинское государство. Вот и все", - добавил Чубаров.

Напомним, накануне недовольные жители Крыма поставили "властям" ультиматум.