УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина окончательно отгородится от РФ "Европейским валом" в одностороннем порядке

29,9 т.
Украина окончательно отгородится от РФ 'Европейским валом' в одностороннем порядке

Украина решила осуществить демаркацию границы с Российской Федерацией в одностороннем порядке.

Об этом во время заседания Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

Читайте: Яценюк: "Стена" нужна Украине для безвизового режима с ЕС и членства в НАТО

"Совместная украинско-российская демаркационная комиссия так и не работает. Поэтому мы принимаем решение о демаркации границы в одностороннем порядке", - заявил Яценюк.

"Будем строить "Европейский вал"... Кому больше нравится, тот "Стеной" может называть", - добавил Яценюк.

Напомним, ранее СНБО рекомендовал Кабмину принять меры по проведению односторонней демаркации государственной границы Украины с Российской Федерацией и обеспечения его надлежащего инженерно-технического обустройства, в том числе с привлечением международной технической помощи.

Читайте: Чорновил объяснил, как "Стена" остановит российских оккупантов

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября Кабинет министров Украины утвердил проект "Стена" по обустройству украинско-российской границы.

На первом этапе проведут обустройство участков, которые находятся в данный момент вне зоны конфликта и активных боевых действий. В первую очередь, это касается границ Черниговской, Сумской, Харьковской и частично Луганской областей.

Шишолин отметил, что на сухопутном участке будут сплошные рвы шириной не менее 4 м и глубиной 2 м. Также будут установлены электронные системы контроля и разные фортификационные сооружения. На морском участке установят единую систему оптико-электронного наблюдения и фортификационные сооружения.