УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог заподозрил "Свободу" в сотрудничестве с властью

Политолог заподозрил 'Свободу' в сотрудничестве с властью

Партия "Свобода" добавила в парламент "перца и конфликтности", но эта политическая сила "может играться в войну, при этом договариваясь с властью". Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По прогнозам политолога, партия Олега Тягнибока станет "постоянным фактором нестабильности" в работе парламента. Кроме того, эта партия "усилила потенциал оппозиции, добавив агрессивность в ее действия". Вместе с тем Фесенко заметил, что "мода на радикальность может отвлекать от содержательных заданий оппозиции".

Политолог обвинил "Свободу" в двойных стандартах поведения. "Внешне мы видим радикальные силовые действия "Свободы", некоторые даже говорят о том, что это авангард гражданской войны против власти. Но как с этим всем согласуется то, что "Свобода" договаривается с той же властью в кулуарах? Голосование по кадровым вопросам это подтвердило", - рассказал Фесенко.

Таким образом, "эти люди могут играться в войну в парламенте, но когда нужно, они договариваются".

Политолог также обратил внимание на тот факт, что двойные стандарты существуют и в отношении кадрового состава партии. Она разделена на радикалов, "которые не задумываются над тем, что говорят и делают и дают повод для критики, в частности, в Европе". Есть и умеренное крыло, "которое пытается действовать более-менее цивилизованно".

В этом контексте Фесенко призвал не делать ставку на "неконтролируемую радикальность" и "удерживаться в рамках определенной цивилизованной политики".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что "Свободе" порекомендовали поработать над темой антисемитизма.