УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ собирается направить миссию в Крым

3,4 т.
ОБСЕ собирается направить миссию в Крым

ОБСЕ намерена отправить наблюдательную миссию в Крым. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в ходе встречи с и.о. Президента Украины Александром Турчиновым, передает пресс-служба и.о. Президента.

Читайте: Для нас неприемлема Конституция, в которой Крым - это часть России - Джемелев

"Мы поддерживаем развитие событий в Украине по обеспечению стабилизации ситуации. Со своей стороны, мы будем стараться делать все от нас зависящее, чтобы наш контингент находился на всей территории Украины", - заявил Заньер.

При этом он отметил, что ОБСЕ собирается отправить наблюдательную миссию в Крым.

Читайте: Россия не собирается возвращать Украине средства ПВО из Крыма

"Сейчас, к сожалению, атмосфера напоминает атмосферу Холодной войны, но диалог должен продолжаться", - сказал генсек ОБСЕ, подчеркнув, что ОБСЕ "готова всячески помогать и поддерживать Украину".

Кроме того, Заньер и Турчинов в ходе встречи обсудили вопрос нарушения прав граждан Украины на территории Крыма.

Читайте: В отличие от автомобилей, танки пришли из Крыма в хорошем состоянии - Коваль

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.