УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нагло. Мерзко. Ожидаемо": соцсети поразило заступничество нардепов за Довгого

43,5 т.
Олесь Довгий

В интернете бурно обсуждают решение регламентного комитета Верховной Рады, который 4 июля не поддержал представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого (группа "Воля народа").

Генпрокурор Юрий Луценко обвинил нардепа в злоупотреблении служебным положением, припомнив ему скандальное голосование в Киевсовете 10-летней давности, когда на сессии под председательством Довгого депутаты устроили масштабный "дерибан" земли в столице.

В свою очередь, комитет ВР единогласно решил, что представление ГПУ содержит "существенные недостатки" в части доказательств злоупотребления Довгим своим служебным положением.

Читайте: "Поставить точку": Довгий попросил лишить его неприкосновенности

Пользователи соцсетей горячо обсуждают решение комитета относительно Олеся Довгого.

"Учитывая поведение на заседании регламентного комитета Олесь Довгий получил помощь от Космоса", - пишет политолог Евгений Магда.

"Регламентный комитет коротко: Аргументация ГПУ - Довгий нарушил регламент, из-за чего у Киева украли под застройку 1,4 тыс. га заповедной земли.

Аргументация Довгого - да, нарушил регламент, но голосовали же потом все. Аргументация некоторых членов комитета - все нарушают регламент, чем Довгий особенный?" - подводит итоги голосования журналист Евгений Будерацкий.

"Когда короткий, но при этом Довгий", - делится впечатлениями журналист Леонид Швец.

"Главный лейтмотив заседаний регламентного комитета ВР на этой неделе: "А Рафик ни в чем нэ винАват!", - констатирует журналист Егор Чечеринда.

"Уникальная страна: сплошная коррупция и ни коррупционера..." - добавил Чечеринда.

"Вот видите. Неправильно вы депутатов сажаете. Сначала надо весь регламентный комитет посадить, а потом уже всех остальных", - отметил блогер Антон Ходза.

"Регламентный комитет единогласно проголосовал против снятия с Олеся Довгого депутатской неприкосновенности. Нагло. Мерзко. Ожидаемо. Наверное, депутаты считают, что таким голосованием делают клоуна из генпрокурора. Хотя, мне кажется, это попытка сделать клоунов из всех нас. Если с Дейдеем было неприемлемо, но всё же понятно (член коалиции и предъявляют ему не так много), то с Довгим, укравшим стопиццот гектаров земли при Черновецком, это просто плевок всем в лицо. По степени продажности законодательная власть может тягаться разве что с судебной. Гореть в аду будут обе. Из конкретики. Сейчас я четко определился что за одну из партий коалиции голосовать не буду никогда. Вторая под огромным вопросом", - пишет пользователь Сергей Марченко.

Как сообщал "Обозреватель", 3 июля регламентный комитет Верховной Рады не дал согласия на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Евгения Дейдея (фракция "Народный фронт"). В комитете сочли, что прокуратура предоставила недостаточно доказательств незаконного обогащения Дейдея.

Представление на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов поступили в Верховную Раду 21 июня. 29 июня Луценко внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест еще одного нардепа - члена Оппозиционного блока Михаила Добкина.