УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали единственную причину, по которой Путин воюет с Украиной

190,6 т.
В России назвали единственную причину, по которой Путин воюет с Украиной

Единственная причина, по которой президент РФ Владимир Путин ведет войну против Украины, - желание доказать, что революция в нашей стране была "неуспешной".

Такое мнение выразил российский оппозиционер Алексей Навальный в интервью "Эху Москвы".

"Нужно перестать спонсировать войну. Мы все отлично понимаем, что боевые действия, которые идут на юго-востоке Украины, не имели никаких предпосылок. И не имеют предпосылку. Они происходят исключительно потому, что для нынешнего руководства России это принципиальный момент - сторпедировать украинское государство, сторпедировать реформы и продемонстрировать всем, что та антикриминальная революция, которая в Украине произошла, она будет неуспешна, она приведет к тому, что государство разрушится. Это важнейшая задача, в том числе личная, Владимира Путина", - считает он.

"На примере Грузии, кстати, мы видим, что он готов потратить годы на то, чтобы планомерно заниматься... Вот он занимался свержением Саакашвили и приведением к власти тех людей, которые будут Саакашвили преследовать. Я думаю, что, к сожалению, Россия потратила большие ресурсы на то, чтобы Украина провалилась - и правительство Украины, и Порошенко – провалились во всех смыслах. Для того чтобы все наладить, не нужно этого делать. А нужно осознать простую вещь: России выгодно, с точки зрения экономической и политической, чтобы Украина была нормальное, процветающее, богатое государство. Это просто азы экономики. Если у них все будет хорошо, и нам от этого немножко лучше. Нужно отпустить их. Пусть делают, что хотят", - также заявил российский политик.

Он подчеркнул, что для президента РФ "принципиально важен крах украинской государственности, потому что в Украине случилось худшее, с точки зрения Путина: восставшие люди свергли коррумпированный режим именно в основном под лозунгами (противостояния - ред.) коррупции".

"Да, там было то, что раздувается в России, какая-то часть именно национально-освободительные элементы. И т.д. Но в основном это была в чистом виде антикоррупционная революция, потому что в Киеве никто не говорит на украинском языке (очевидно, что Навальный ошибается - ред.). Тем не менее, киевляне были движущей силой этой революции. Для Путина это ужасно: восставшие массы прогнали жуликов. И он хочет показать, что после этого будет гражданская война, и все развалится. Потому что пример для России, для российского населения это подавало бы очень и очень плохой. Он мог, может быть, на каком-то этапе стерпеть, что Грузию приводили все в пример, эта успешная антикоррупционная реформа Саакашвили. Но такой же успех украинской государственности, экономический рост, эффективная борьба с коррупцией для Путина это, конечно, самое ужасное, что может произойти", - также полагает Навальный.

Вместе с тем, он высказал крайне сомнительный тезис о том, что не видит никакой разницы между русскими и украинцами.

Отметим, в своем интервью Навальный также заявил, что Крым является частью РФ, хотя и признал что так называемый "референдум" на полуострове прошел с нарушениями.