УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где прическа на больной голове?

Где прическа на больной голове?

На «Шустер live» прошел правительственный вечерок

К рожденным в Украине в этот вечер Савик Шустер присоединил пожарных спасателей. Потому и начал с того, о чем говорить не собирался, - с требований выдворить его из Украины вкупе с программой. И заверил, что не собирается уходить из эфира.

Похвально, что правительство думает

Начали с безработицы. И бороться с нею выпало Сергею Тигипко. Причин много - невостребованное образование, низкие зарплаты, нежелание работать, давление на бизнес. Рожденные в Украине признали доминантой первую причину, пожарники - вторую.

Тигипко же пулеметной очередью принялся отчитываться: что было, что будет, чем сердце успокоится. Безработица снижается, но как-то «мляво». Динамика неплохая, но все равно х...ня получается. Не вылазит из тени зарплата!

Тягнибок с умным видом принялся что-то записывать, Голуб чесать затылок. Тигипко же слегка сбросил скорость, стал запинаться, особенно когда речь пошла о зоотехниках. Доклад продолжался, но в глазах пожарников почему-то не зажигался огонек. Хотя чувствовалось, что вице-премьер обещает много приятных для души и тела нововведений. Щас-щас закончу, пообещал Тигипко, это очень важно!.. Каменная маска 70-летней дамы, прошедшей пластическую хирургию, на лице Соболева не шелохнулась.

Ну, как идеи? - поинтересовался ведущий. Похвально, что правительство думает, заметил автозаправочный владелец Игорь Еремеев. Только это медикаменты, которые не лечат. Компании так или иначе сокращают рабочие места...

Тигипко кивнул на очаровательную пани Деревянко, которая должна была его поддержать. Мы стимулируем рабочие места! Деньги будем тянуть не из бюджета, а из фонда борьбы с безработицей.

Хорошие реформы... только как мертвому припарки

Николай Катеринчук сравнил правительство с пионерами, которые выдумывают проблемы, а потом с ними героически справляются. Законопроект ничего себе, но сколько рабочих мест получим?

Ющенко обещал 5 млн., напомнил Тигипко. А Азаров признал потерю 2 млн. за два года, встрял Петр Мага с видеосвидетельством. Тигипко махнул рукой: запоздали с законом, но теперь-то надо дать молодым людям шанс... Катеринчук предложил ему поэкспериментировать пока что в одной из областей, а не насиловать всю страну. Зачем же терять время? - удивился Тигипко.

Олег Зарубинский привлек внимание к обесцениванию труда: предпринимателям выгодно, когда существует дешевая рабочая сила. Да и сезонных рабочих держат на коротком поводке... Тигипко признал безработицу в 7% бедой, но нагибать работодателя - ни в какой рынок не лезет. А на временную работу идут не от хорошей жизни... Тигипко с Зарубинским все же попытались нагнуть работодателя, но Еремеев стал перечислять остановленные проекты: не будет вам рабочих мест! Создайте условия, а уж о рабочих мы позаботимся... В голосе Тигипко зазвучали кризисные нотки, но на помощь пришли IT-технологии.

Отказавшийся зваться рабочим Александр Голуб припомнил артель балалаечников Скумбриевича и призвал возрождать крупную экономику, строить корабли и дирижабли. Хорошие реформы, только как мертвому припарки. Работодатель всегда заинтересован в очереди безработных у ворот.

За что меня критикуют? - не выдержал Тигипко, где конструктив? Он попытался рассказать, как будет создана конкуренция и работодатель сам примется повышать зарплату.

Нас спасут частые выборы

Государство должно создавать стимулы для работодателей. Где они - наши производители? В магазинах 80% импортных товаров. Но Тигипко не сдавался: надо сделать, чтобы деньги пошли.

Но тут принялся придираться Вячеслав Кириленко: налоги уходят черт знает куда, повышение зарплат - сказка, половина экономики в тени, обогащение - на одном этаже, а обнищание - на другом. А еще социальным министром называетесь!

Тигипко пообещал рост пенсий уже в следующем месяце, еще месяц - на обкатку закона. А оппозиция только языками чешет и ничего не делает. Тигипко удалось сделать то, чего не смог Кириленко на этой же должности. И вице-премьер послал того к шахтерам. Дискуссия перешла в профессиональный профиль...

Сергей Соболев напомнил о женщинах старше 45-ти, о молодых людях, которых вышвыривают на улицы после пару месяцев работы, об иностранных инвесторах с украино-кипрским душком... Зарубинский глядел на него, будто тот вот-вот покажет фокус. Как может правительство миллиардеров тревожиться о среднем бизнесе? - подкинул Соболев.

Тигипко пожаловался, что Соболев много соплей навешал. Богатые люди никогда не поймут бедных, перевел Шустер. Отказавшись ставить доярку управлять государством, Тигипко принялся перечислять успехи. Медленно делаем, но набираем темп.

Сегодняшние богатые еще поймут бедных, поправил Александр Третьяков, а вот грядущие... эх... Он также выразил надежду, что благодаря частым выборам власть будет чаще заботиться о людях. Они с Тигипко обсудили образовательные ваучеры.

Из ручейков зеленки складывается река

Надо принимать закон, признался Александр Стоян и поинтересовался повышением минимальной зарплаты, а также судьбой уборщиц и строителей без трудовых книжек.

Пять раз поднимем минималку в этом году, заверил Тигипко. А зарплаты без книжек - огромная проблема... Стоян прилежно закивал головой, будто Тигипко пообещал ему после эфира конфетку.

Слушаешь министра - точь-в-точь читаешь «Утопию» или «Город Солнца», промолвил Тягнибок. Предвыборный популизм! Теперь взятки возрастут на 30% за счет социальных инициатив.

Ваше дело обвинять, а мое инициировать, ответил Тигипко и принялся разить Тягнибока цифрами. Стоян продолжал кивать, а Кириленко - вставлять палки в колеса: пятый раз говорите неправду!..

Пора отпускать министра, а то Бойко приехал, заметил Шустер. Очаровательная Анна Деревянко сравнила реформы с лечением перелома зеленкой. Дмитрию Спиваку ведущий предложил закончить на громогласном «добрый вечер, студия!». Но тот принялся рассказывать о бегстве за кордон из-за тотального неверия и призывать бороться с коррупцией. Дмитрий Байдюк из «Эпицентра» пообещал расширить рабочие места до 4 тыс.

Одесситка Светлана Фабрикант сравнила тусовку с шикарной ярмаркой тщеславия. Пусть первым шагом будет прическа на больной голове, но и ее нет.

Лиса делит сыр-бюджет для мышей, подал от зрителей Мага и рассказал анекдот про маньяка, который смазал торт ядом и передал детям, а его сожрали чиновники - дети не пострадали.

Тигипко ответил льготами, защитой их от чиновников, что же до зеленки, то из ручейков складывается река.

На кого работаете, г-н министр?

Правительственный час в Раде продолжается, объявил Шустер на выход Юрия Бойко. Весь мир штормит, начал тот. Меры принимаются тактические и стратегические, пояснил Бойко и стал докладывать про плавающие акцизы, нелегальные мини-заводы - самовары и керосинки, которые будут закрывать. Увеличиваем добычу в Черном море и Египте и повышаем добавки биоэтанола в бензин...

Диагноз поставлен неправильно, заявил Соболев. Как лечить? Депутат вспомнил «Ливелу», круговую поруку, две вышки, за которые Бойко должен ответить лично. Ну, а Фирташ, тот своими руками всех раздел! За авантюрами стоит правительство. Пора объявить, на кого вы работаете, г-н министр!

Все обвинения уже слышали, отмел одним махом все претензии Бойко, а Соболев сам знает, на кого работает... Они с Соболевым сцепились из-за акциза, и Бойко напомнил о наследстве от предыдущего правительства: «Ливела» - тоже их порождение. Может, даже сам Соболев за ней стоял...

Шустер торопил участников, потому Еремеев быстро принялся предлагать, а Бойко удовлетворять его интерес, в частности про плавающий акциз... Шустер попросил Бойко вернуться в студию, а тот выдержал паузу. Согласился, когда прозвучали аплодисменты...

На скорую руку Наталья Павловская на цимбалах с электрогитаристом исполнили каприс Паганини. После неимоверно скучной программы воспринималось, как стакан газированной воды посреди железнодорожного перегона.