УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будни "ДНР": учителя в страхе за жизнь детей стали запирать школы изнутри

8,6 т.
Будни 'ДНР': учителя в страхе за жизнь детей стали запирать школы изнутри

В школах Мариуполя педагоги в страхе за жизнь детей стали предпринимать меры безопасности, в частности они запираются изнутри, и детей даже на перемены не выпускают из зданий учебных заведений. Об этом сообщил мариупольский новостной портал "0629".

Всплеск насилия, похищения людей, мародерство и рост преступности на контролируемой террористами территории "Донецкой республики" привели к тому, что родители мариупольских школьников боятся отпускать своих детей в учебные заведения города.

Читайте: В Мариуполе после отхода Нацгвардии началось мародерство

Родители школьников сообщили о том, что классные руководители сегодня обзванивали родителей и просили, чтобы завтра дети явились в школы.

"Конечно, не хочется, чтобы дети пропускали занятия, но отправлять в школу завтра страшно. А если начнутся военные действия в городе, кто ответит за безопасность моего ребенка?" - волнуются родители.

Читайте: Начальник мариупольской милиции освобожден: он в тяжелом состоянии

И предлагают на время, пока ситуация не стабилизируется, ввести дистанционное обучение, как во время карантинов. Хотя бы для тех учебных заведений, которые находятся в центре города.

Пресс-служба Мариупольского горсовета констатировала рекордно низкую явку учеников на занятия.

Так, в школы, которые расположены в центральной части города сегодня пришли от 10 до 35% учащихся. "Чем ближе к эпицентру событий, тем ниже явка", - отметили в пресс-службе.

Читайте: У Ахметова заявили, что не создают частную армию: дружинники патрулируют Мариуполь вместе с милицией

100% явки нет даже на окраинах Мариуполя. В отдаленных районах школы посетило от 60 до 90% учеников. В дошкольных учреждениях явка по городу в среднем составила 52%.

Читайте: О том, как в Мариуполе провалился "референдум". Инфографика

Как сообщил "Обозреватель", более одного миллиона жителей Донецкой и Луганской областей проголосовали за воссоединение Донбасса с Днепропетровской областью в составе Украины. Подавляющее большинство жителей Донбасса высказались против сепаратизма, который стал синонимом бесправия и насилия.