УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диссидент рассказал о роковом звонке Путина Януковичу перед Майданом

106,8 т.
Янукович и Путин

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС после телефонного разговора с Владимиром Путиным.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал бывший политзаключенный и диссидент, украинский психиатр Семен Глузман со ссылкой на слова одного из политических консультантов Виктора Януковича.

Он подчеркнул, что Евромайдан и последовавшие после события в Украине произошли по вине советников Януковича.

Читайте: "Фьодорич, вєрнісь", або Чи планує Кремль впихнути назад Януковича?

"Один из близких к Януковичу консультантов мне объяснил, что был звонок из Москвы, от Владимира Путина, который объяснил, что будет, если они так поступят (подпишут Соглашение об ассоциации. – Ред.). И Янукович оказался очень послушным", – сказал  Глузман.

При этом правозащитник уверен, что даже после первого разгона активистов можно было избежать такого сильного кровопролития, которое состоялось позже.

"На то время Янукович еще оставался бы легитимным президентом, и мы бы жили так, как мы жили до этого. Конечно, распад экономики происходил бы, и какая-то реакция была бы, но, может, не была бы такой кровавой. Но произошло то, что произошло", – добавил бывший политзаключенный.

Читайте: Янукович – это и есть война

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, до чего Янукович довел Украину.