УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина попросила у России допросить генерала ФСБ

4,3 т.
Украина попросила у России допросить генерала ФСБ

Министерство иностранных дел Украины направило ноту в Россию относительно поставок российских грузов со специальными средствами для подавления акций протеста. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"4 апреля с.г. МИД Украины было направлено ноту МИД РФ с просьбой к российской стороне предоставить информацию в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, которое проводится с целью установления истинной картины событий, имевших место в Украине в январе-феврале 2014 года и привели к массовой гибели и травмированию людей", - сказано в сообщении.

Читайте: МИД Украины назвало задержание "украинских террористов" в РФ провокацией

МИД потребовало предоставить информацию о договорных основаниях и заказчиках с украинской стороны поставок в Украину грузов спецсредств для использования при охране общественного порядка общим весом 2 тонны 394 кг и 2 тонны 774 кг, прибывших из РФ в Украину рейсами "Чкаловск - Киев" 21 января и 24 января 2014 г. соответственно.

Кроме того, МИД просит Россию допросить генерала ФСБ об обстоятельствах его пребывания в Киеве 20-21 февраля 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Читайте: МИД РФ разочаровано "антироссийской" позицией Румынии из-за аннексии Крыма

"С целью установления истины в рамках досудебного расследования в уголовном производстве многочисленные убийства граждан Украины, совершенные во время проведения массовых мероприятий в Киеве в период 18-22 февраля 2014 года, МИД Украины обратилось к российской стороне с просьбой допросить генерал-полковника ФСБ Российской Федерации Беседу С.А. об обстоятельства его пребывания в Украине с 20 по 21 февраля 2014 года", - говорится в сообщении.