УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вслед за Азаровым суд ЕС снял санкции с Клюева

5,1 т.
Вслед за Азаровым суд ЕС снял санкции с Клюева

Суд Евросоюза в Люксембурге вынес решение о снятии санкций с бывшего народного депутата Сергея Клюева.

Об этом говорится в решении суда по делу T-341/14, передает "Европейская правда".

Аргументы суда в пользу Сергея Клюева идентичны тем, что прозвучали в решении по делам экс-премьера Николая Азарова, экс-министра экологии Эдуарда Ставицкого и экс-вице-премьера Сергея Арбузова, с которых также были сняты санкции решением суда.

Суд ЕС считает недопустимым вводить санкции Евросоюза лишь на основании того, что в государстве, которое не является членом ЕС, начато предварительное расследование против данного лица.

Читайте: Санкции не помогут: в ГПУ рассказали об аресте денег "семьи" Януковича

Примечательно, что решение касается лишь одного из братьев Клюевых, хотя в суде сообщили, что жалоба Сергея Клюева на Совет ЕС почти идентична жалобе его брата, бывшего первого вице-премьера и бывшего главы администрации президента Андрея Клюева, зарегистрированная под номером T-340/14. И, очевидно, через продолжительнее переписки Суда и Совета ЕС по деталях дела Андрея Клюева, ее рассмотрение затянулось.

По решению суда, замораживание активов также должно быть отменено.

Читайте: ПАСЕ поддержала санкции Украины против чиновников, которые ездят в оккупированный Крым

Необходимо отметить, что юридически решение суда ЕС не означает отмену существующих санкций. Это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года.

Сейчас (по 5 марта 2016 года включительно) действует следующее решение Совета ЕС, которое сейчас находится на рассмотрении суда в Люксембурге.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в ЕС приняли решение по санкциям против беглого экс-президента Виктора Януковича.