УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдуме РФ предложили амнистировать крымские "отряды самообороны"

5,9 т.
Госдуме РФ предложили амнистировать крымские 'отряды самообороны'

"Народные дружинники из отрядов самообороны, чьи действия в период с 27 февраля 2014 г. до 1 января 2015 г. были согласованы с руководством Крыма, но при этом повлекли причинение вреда или ущерба, освобождаются от ответственности, поскольку были совершены в условиях "крайней необходимости", гласит законопроект, внесенный в четверг, 2 октября, в Госдуму Советом Крыма.

Также законопроектом предложено признать легитимными и правомерными любые акты, решения и действия должностных лиц Крыма и Севастополя, передает "Главком".

Читайте: Социологи рассказали, приносят ли Путин и Крым счастье россиянам

Исключение делается для тех случаев, когда действия дружинников и ополченцев были совершены "с целью обогащения и из других корыстных побуджений".

Амнистия должна распространиться не только на получивших административные взыскания, а также на подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам, но даже и уже осужденных.

Читайте: Оккупанты принуждают подростков получать паспорта РФ, не выпуская их из Крыма

"Амнистия обуславливается тем, что после "государственного переворота, произошедшего в Украине в феврале 2014 года" власти Крыма и Севастополя были вынуждены противостоять "попыткам самопровозглашенной киевской власти дестабилизировать обстановку" на полуострове, а также "издавать акты, принимать решения и совершать действия, направленные на сохранение стабильности, общественного порядка, безопасности, защиты прав граждан", говорится в пояснительной записке к законопроекту.