УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Давайте не обольщаться": Киселев объяснил, о чем на самом деле говорили Меркель и Путин

Евгений Киселев

Встреча канцлера Германии и президента России, а также их последующие заявления продемонстрировали: Минские переговоры в тупике; тем не менее, на сегодня это единственная площадка для межправительственных контактов.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист, телеведущий Евгений Киселев.

Комментируя состоявшиеся переговоры, он заверил: Меркель не форсирует украинский вопрос – "эту трактовку активно проталкивают пророссийские СМИ и СМИ в самой России, которые, к сожалению, отчасти утратили право называться таковыми".

Более того – Киселев заверил, что для Меркель накануне выборов в Германии не является принципиальным разрешение ситуации в Украине. "Я не думаю, что для нее вопрос урегулирования в рамках "Минска-2" является вопросом жизни и смерти с точки зрения предвыборной кампании. Давайте не будем обольщаться. Прошло уже три с лишним года после Революции Достоинства. К сожалению, Украина почти пропала с информационных радаров Запада", - сказал он.

По мнению Киселева, если кто-то из оппонентов Меркель попытается обвинить ее в том, что она не смогла урегулировать конфликт в Украине, она вправе ответить: "Да, но я пыталась".

Читайте: "Вооружить Украину": Боровой рассказал о "новом типе разговора" Меркель и Путина

"В любом случае Меркель говорила с Путиным и о Сирии. Как бы нам ни казалось обидным, но все-таки ситуация в Сирии является приоритетной для Европы", - констатировал он. Не в последнюю очередь потому, что "именно оттуда, с Ближнего Востока бегут в Европу и в саму Германию беженцы, в том числе представляющие экстремистски настроенные слои общества и экстремистские организации".

Комментируя факт напоминания Меркель о необходимости восстановления контроля над границей, Киселев сказал: "Это позиция Меркель, это позиция Украины, но эта позиция неприемлема для России. Тупик".

В этом контексте журналист добавил: "Здесь как в шахматах – важен порядок ходов. Я как человек, когда-то неплохо игравший в шахматы, отлично знаю: можно сначала пойти пешкой, потом – конем, потом – опять пешкой, и вроде бы возникает одна и та же позиция, но достаточно ошибиться в порядке ходов и можно получить мат в три хода".

Читайте: Боровой ответил, намерена ли Меркель "сдать" Донбасс Кремлю

Он также напомнил о том, что "министр иностранных дел России Лавров как-то высказался вполне однозначно, что у нас порядок ходов такой: сначала - политические реформы, выборы, федерализация, соответствующие изменения в Конституции Украины, и только после этого передача контроля. Эти условия решительно неприемлемы. И я думаю, что госпожа Меркель это понимает".

"Для меня лично понятно, что Минские переговоры в тупике, и этот тупик может сохраняться бесконечно долго. Но Минские переговоры – это хоть какая-то площадка для межгосударственных, межправительственных контактов на острые политические темы. Она только поэтому и существует. Лучше, чтобы были хоть какие-то переговоры, чем чтобы их не было вообще", - убежден Киселев.

Вместе с тем он признал: "Совершенно понятно, что "ДНР" и "ЛНР" существуют только потому, что они пользуются политической, военной, экономической поддержкой России. Как только будет перекрыта границу, эта поддержка сократится кратно. Как говорится, вот и всё".

Читайте: Меркель о конфликте на Донбассе: Украина должна получить доступ к государственной границе

Как писал "Обозреватель", 2 мая в Сочи состоялась встреча канцлера Германии и президента России, во время которой Ангела Меркель подчеркнула необходимость восстановления контроля над неподконтрольным участком российско-украинской государственной границы.