УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР считают, что о газе нужно договариваться в Брюсселе

1,1 т.
В ПР считают, что о газе нужно договариваться в Брюсселе

Украина и Россия должны договариваться по газу в Европейском парламенте. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Вечерко.

Политик напомнил свои прежние мысли, что для того, чтобы удовлетворить и Российскую Федерацию, и Европейский Союз, украинскую ГТС нужно разделить следующим образом: 33% акций нужно продать Евросоюзу, 33% - Российской Федерации, а 33% оставить в Украине.

"Эта идея была подхвачена, но Россия не хочет так. Она хочет разделить 50 на 50. Потом будет еще снижение цены на газ. Далее пройдет год и Россия скажет: давайте мы купим еще 50%, как в белорусском варианте. А через два года она скажет, что цена на газ будет 600 долларов, потому что она будет стопроцентным хозяином газотранспортной системы и хранилищ", - отметил парламентарий.

Поэтому депутат предложил, чтобы украинские чиновники не тратили время, летая в Москву, а с российской стороной встретились в европейском парламенте, в Брюсселе, и там договаривались. "Потому что мы являемся членами Энергетической хартии Европы, и не вправе подписать двустороннее соглашение с Российской Федерацией", - добавил В.Вечерко.

Напомним, следующий раунд переговоров ОАО "Газпром" с Украиной по цене на газ состоится 15 января 2012.