УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Риме вывесили портрет Тимошенко. Фото

1,3 т.
В Риме вывесили портрет Тимошенко. Фото

Сегодня в Риме на фасаде одного из зданий Капитолийского холма был вывешен портрет Юлии Тимошенко с надписью "Свободу для Юлии Тимошенко" в знак солидарности и поддержки лидера оппозиции Украины, сообщает партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

"Соответствующее решение единогласно приняла мэрия города Рим, несмотря на политическую ситуацию и недавние парламентские выборы в Украине", — отмечается в сообщении.

Во время мероприятия мэр Рима Джанни Алиманно заявил о солидарности с Тимошенко и подчеркнул, что будет обращаться к мэрам столиц стран Европейского Союза с предложением поддержать эту инициативу Рима.

В церемонии также приняли участие вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, председатель Харьковской областной организации партии "Батьківщина" Арсен Аваков и депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Андрей Шевченко.

Томенко поблагодарил итальянцев за поддержку и выразил надежду, что их последовательная и жесткая позиция в этом вопросе будет способствовать освобождению Тимошенко и предоставлению ей права на полноценное участие в политической жизни страны, включая участие в президентских выборах в 2015 году.

Напомним, что у Тимошенко завтра день рождения. Ей исполняется 52 года. Она осуждена на 7 лет тюрьмы за превышение власти. Находится в заключении с 26 августа 2011 года. На Западе ряд политиков, в том числе в руководстве, воспринимает данный приговор как политическое прелседование в адрес Тимошенко со стороны властей Украины.

В Риме вывесили портрет Тимошенко. Фото
В Риме вывесили портрет Тимошенко. Фото