УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Львова написал Раде и Кабмину инструкцию по расширению полномочий местной власти

4,3 т.
Мэр Львова написал Раде и Кабмину инструкцию по расширению полномочий местной власти

Мэр Львова Андрей Садовый обнародовал шесть решений в области местного самоуправления, которые, по его мнению, должна принять центральная власть.

Об этом Садовый написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что эти решения - четкое выполнение Украиной тех обязательств, которые она на себя взяла, подписав Европейскую хартию местного самоуправления.

Читайте: Львовяне вместе спели гимн в центре города

Таким образом, Садовый предлагает, передать в подчинение органам местного самоуправления милицию по общественной безопасности (ППС и участковых), а также ГАИ и инспекцию архитектурно-строительного контроля.

Еще один пункт - оставлять в местных бюджетах 50% из налога на прибыль предприятий. "Это позволит городам самостоятельно решать куда направлять средства, а не выбивать их через государственные программы", - подчеркнул Садовый.

Он предлагает передать функции контроля за охраной исторического наследия местным органам власти.

"Сегодня Львов лишен возможности такого контроля. Строительные фирмы выбивают разрешения на стройку в зоне ЮНЕСКО от ОГА или Минкульта. Чиновник министерства, которые никогда не бывали во Львове, за взятку позволяет уничтожать наш город", - пишет Садовый.

Читайте: Во Львове 37 экс-бойцов "Беркута" уволились из милиции

Также он считает необходимым разрешить органам местной власти проводить собственные расходы через государственные банки, а не через учреждения Казначейства. "На сегодня из-за этого ограничения государство блокирует всем городам Украины десятки миллионов гривен наших денег. Наши деньги элементарно растратили чиновники Кабмина. Местные общины становятся заложниками безответственной финансовой политики государства", - написал мэр Львова.

Кроме того, Садовый настаивает на проведении осенью 2014 досрочных выборов всех местных органов власти.

Читайте: Растет поток "перемещенцев" из Крыма во Львов

"Это только те шаги, которые можно сделать очень быстро. Следующим шагом должна стать широкая программа усиления местного самоуправления - лучшая вакцина против сепаратизма", - написал Садовый, отметив, что по каждому из этих пунктов подготовлены и переданы проекты решений, которые необходимо принять в Верховной Раде и Кабмине.