УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст опубликовал законопроект о повторных выборах в 7 округах

705
Минюст опубликовал законопроект о повторных выборах в 7 округах

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект Закона "О повторных выборах народных депутатов Украины в ВРУ VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года".

Проект закона был разработан Минюстом в связи с принятием ЦИК постановления от 5 ноября 2012 года № 1931 "О невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223", а также в связи с признанием ВАСУ невозможным достоверного установления итогов голосования в одномандатных избирательных округах № 11 и 71, пишет УНИАН.

Законопроект предусматривает, что повторные выборы должны быть проведены в соответствии с Законом "О выборах народных депутатов Украины" с учетом особенностей, определенных в Законе "О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах".

Согласно проекту, выборы будут проводиться на основании решения ЦИК, которое должно быть принято не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу указанного закона.

Выдвижение кандидатов в народные депутаты начнется на следующий день после опубликования решения ЦИК.

Законопроект также предусматривает, что при проведении повторных выборов народных депутатов официальные наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, кроме прав, определенных Законом "О выборах народных депутатов Украины", будут иметь право получать копии протоколов о принятии окружной избирательной комиссией избирательных бюллетеней, о передаче участковым избирательным комиссиям избирательных бюллетеней, о подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования, о повторном подсчете голосов избирателей.

Подготовка и проведение повторных выборов, в соответствии с законопроектом, будет осуществляться за средства резервного фонда бюджета в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

С законопроектом можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции (www.minjust.gov.ua, рубрика "Обсуждаем законопроекты").

Замечание и предложения к проекту закона будут приниматься от физических и юридических лиц, их объединений на протяжении месяца со дня сообщения об общественном обсуждении.