УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала информаторшу "ЛНР" из "полицейской дружины"

11,8 т.
СБУ задержала информаторшу 'ЛНР' из 'полицейской дружины'

В Луганской обл. сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух информаторов террористической организации "ЛНР".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух информаторов террористической организации "ЛНР", которые передавали боевикам данные о силах АТО в Попаснянском районе области", - говорится в сообщении.

Сообщается, что жительница Рубежного сотрудничала непосредственно с боевиками незаконного вооруженного формирования "Восток-13" "ЛНР". Она передавала террористам информацию о дислокации и перемещения украинской военной техники. Полученные данные боевики использовали для обстрела позиций украинских военных, в результате чего страдало и мирное население.

"Установлено, что задержанная ранее входила в "полицейскую добровольческую народную дружину ЛНР". Основной задачей этой преступной организации было выявление среди жителей Рубежного патриотически настроенных граждан. Судьба многих украинских граждан города и до сих пор неизвестна", - говорится в сообщении.

Читайте: Задержаны пятеро дезертиров из "Айдара" с оружием и боеприпасами

Другого информатора СБУ задержала на одном из блокпостов в зоне АТО в Луганской области. Житель Попаснянского района регулярно выезжал на подконтрольную украинской власти территорию. Во время поездок по указанию главарей террористов он фиксировал размещения блокпостов, виды вооружения и количество личного состава ВСУ. Во время осмотра автомобиля, на котором передвигался злоумышленник, сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли гранату РГД-5 и десятки патронов к пистолету Макарова.

В отношении обоих информаторов террористов открыты уголовные производства.

Как сообщал "Обозреватель", в Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и ликвидировали агентурную сеть российских спецслужб из числа местных жителей.