УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные эксперты отметили новые шаги Путина по эскалации конфликта на Донбассе

35,9 т.
Военные эксперты отметили новые шаги Путина по эскалации конфликта на Донбассе

На протяжении последних дней террористы попытались взять реванш после успешных действий сил АТО по окончанию "перемирия" 20-30 июня. Ранее, после бегства боевиков из Славянска, Краматорска и пр. населенных пунктов, их силы оказались серьезно деморализованными, что заставило российское руководство резко менять формат проводимой российской агрессии против Украины, об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Читайте: Предохранитель на автомате Путина

Группа "Информационное сопротивление, отмечает несколько шагов России в этом направлении, которые она предприняла в последнее время.

Так, по словам Тымчука, продолжается активная переброска наемников и тяжелых вооружений через госграницу с российской территории.

"Ранее, в начале перемирия, силовики докладывали о "контроле над границей". Группа "ИС" заявляла об обратном (мы хоть и работаем в тесном взаимодействии с госструктурами, но уверены, что нельзя выдавать желаемое за действительное – тем более по столь принципиальным и важным вопросам)", - подчеркнул экперт.

Также, как отмечает, Тымчук, отличительной чертой нынешней поставки вооружений террористам является то, что ее существенная часть укомплектована штатными экипажами и боевыми расчетами из числа российских военнослужащих.

Читайте:

Путин выдавил из себя сухое соболезнование в связи со смертью Новодворской

"Ранее экипажи укомплектовывались российскими наемниками, имевшими опыт эксплуатации подобной техники и вооружения, но на момент вербовки являвшимися военнослужащими запаса (также частично экипажи комплектовались боевиками из местных жителей, имеющими необходимые военно-учетные специальности)", - пишет руководель "ИС".

Таким образом, отмечает Тымчук, речь идет о полноценном российском военном вторжении в Донбасс.

Одновременно боевики создают условия для "смягчения" международной реакции на российское вторжение.

В частности, по согласованию с российской стороной на протяжении последней недели террористы производят плановые артиллерийские обстрелы территории РФ из приграничных районов Украины. Это дает возможность Москве заявлять о том, что территорию России обстреливают украинские Вооруженные силы.

Читайте: Аваков призвал украинцев "заткнуться и врезать по наглой харе Путина"

"В начале этих инцидентов создавалось впечатление, что боевики производят обстрелы ненамеренно, в ходе боестолкновений с силами АТО. Но на сегодня нет никаких сомнений в том, что это тщательно спланированная спецоперация", - подчеркнул Тымчук.

В частности, обстрелы производятся не в ходе боестолкновений из районов, где нет подразделений сил АТО.

Как утверждает эксперт, российские вооруженные силы производят артиллерийские обстрелы позиций украинских силовиков из приграничных районов РФ. А также вторгаются на территорию Украины для проведения отдельных акций и операций.

Это, по мнению "ИС", также составляющая российского вторжения в Украину.

Читайте: В интернете появились новые хиты про Путина и рашизм

Также Тымчук особое внимание уделяет отвлекающим маневрам от операции ВС РФ в Донбассе, которыми стала активная переброска подразделений российских войск, начиная с 30 июня, также и в приграничные районы напротив украинских Сумской и Харьковской областей, где не ведутся боевые действия.

"В отличие от переброски российских подразделений в Ростовскую область РФ (напротив Донецкой и Луганской областей Украины), эта передислокация проводится демонстративно, без проведения мероприятий по маскировке", - подчеркивает Тымчук.

Также он отмечает, что часть техники и вооружений подразделений российских войск имеют опознавательные знаки российских "Миротворческих сил". Параллельно российская сторона опять начала муссировать вопрос о введении своих "миротворцев" в Украину.

"Не вызывает сомнений, что эта операция проводится для того, чтобы отвлечь ресурсы украинских силовиков из зоны АТО для прикрытия госграницы с РФ данных областях", - считает эксперт.

Параллельно Россия проводит мощную внешнеполитическую операцию по активизации давления на Украину со стороны ЕС с целью заставить ее прекратить активные действия в Донбассе, пишет Тымчук.

При этом "первым эшелоном" российского лобби в ЕС выступает Германия.

Читайте: В мире Путина считают недостойным России

"Таким образом, после некоторой паузы, которую взял Путин в конфликте в Украине (а точнее, речь идет о некотором снижении активности в эскалации конфликта), Россия вновь демонстрирует решительность в продолжении своей агрессии", - отмечает Тымчук.

По мнению экспертов "ИС", противостоять этому замыслу может только активное продолжение антитеррористической операции в Донбассе (прежде всего – с отсечением сил террористов и российской армии в Луганской и Донецкой областях от госграницы с РФ, с созданием "буферной зоны") и резкая реакция международного сообщества с целью заставить Кремль прекратить военную агрессию против Украины.