УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко сказал, чего ждет от нового губернатора Донецкой области

10,2 т.
Порошенко сказал, чего ждет от нового губернатора Донецкой области

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область представил нового председателя областной государственной администрации - генерала армии Александра Кихтенко.

Об этом сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Мир и порядок - это та задача, которую я ставлю перед новым губернатором генералом Кихтенко. На сегодняшний день первая задача, которая стоит перед губернатором, - безопасность и порядок, и мы совместно с Вооруженными Силами, силовыми подразделениями должны навести порядок на освобожденных территориях Донецкой области, защитить украинского гражданина, восстановить нормальную жизнь", - сказал Порошенко.

По словам Президента, кандидатура Кихтенко - "это правильное сочетание, которое сейчас необходимо Донбассу, - и генерал, и губернатор".

"Я надеюсь, господин начальник Генерального штаба, другие командиры, на четкое взаимодействие и надежное сотрудничество между гражданскими и военными", - заявил Порошенко.

Президент поблагодарил Сергея Таруту за работу на должности главы Донецкой областной государственной администрации.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко 10 октября в Краматорске сообщил об увольнении Таруты и назначении Кихтенко главой Донецкой облгосадминистрации.

Ранее Тарута в комментарии "Обозревателю" подтвердил свою отставку с должности губернатора Донецкой области.

Кихтенко с 2001 года стал первым заместителем командующего Внутренними войсками Украины - начальником штаба Внутренних войск. С февраля 2005 года - командующий Внутренними войсками Украины, генерал-полковник (март 2006).

Также в апреле 2007 года генерал Кихтенко был введен в число членов Совета национальной безопасности и обороны Украины. Воинское звание генерал армии присвоено указом экс-президента Виктора Ющенко от 23 августа 2008 года.

С марта 2014 года Донецкую область возглавлял бизнесмен Сергей Тарута.

Он неоднократно критиковал мирные инициативы Петра Порошенко, выступал за введение в Украине военного положения и отмену выборов.