УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закрома "Батькивщины" и прочие оппозиционные "тугрики"

Закрома 'Батькивщины' и прочие оппозиционные 'тугрики'

Декларации о доходах отдельных кандидатов в народные избранники достойны зачитывания на конкурсе юмористического искусства. Поскольку про претендентов от власти и их денежные дела мы уже писали, сегодня уделим внимание фигурам от оппозиции. Что б не обижались, что о них забыли.

Самая шокирующая декларация – пожалуй, у экс-главы Госказначейства Татьяны Слюз (№ 53 по списку "Батькивщины"). Преследуемая правоохранителями по политическим мотивам, как утверждают ее соратники, бывшая чиновница Юлии Тимошенко нынче нигде не работает, и за весь 2011 год сумма ее доходов – круглый ноль. На счетах в банке у пани Слюз осталось 5 571 грн, еще есть имущественный сертификат на 210 грн. Как бедной женщине на эти средства дожить до первой депутатской зарплаты (а она же только где-то в начале декабря ожидается) – непонятно совершенно.

Недалеко отстал от "распорядительницы сокровищ Тимошенко" ее отдаленный сосед по списку (№ 71) – экс-депутат образца 1998-2002 годов Александр Чубатенко. Его, правда, никто не преследует, но, тем не менее, Александр Николаевич за весь прошлый год получил только 1311 грн дохода – и то по процентам. Как на такие деньги может прожить столь солидный мужчина?! Не иначе, как его любимая теща содержит. Которую он на выборах в далеком 2002-м расхваливал едва ль не на каждой встрече с избирателями. Последние тогда, по всей видимости, решили, что в парламент избирать нужно тещу г-на Чубатенко, а не его самого.

Абсолютно ничего не заработал за прошлый год 8-й номер списка главной националистической силы ВО "Свобода" Игорь Швайка. И это при том, что он – частный предприниматель! Эээ, с таким бизнесом, пане Швайка, вы еще, чего доброго, всю страну "с торбами по миру пустите". Как ваши "заклятые друзья" коммунисты. Вот Роман Шухевич до войны, как вам известно, тоже предпринимателем был. Так он своих доходов не скрывал. Берите с него пример!

"Круглый ноль" доходов за 2011 год заявили и некоторые первые номера списков. Например – некий Антон Усенко, лидер избирательной команды Партии пенсионеров. Правда, этот нигде не работающий 30-летний "пенсионер" (год рождения указан 1982-й – можете проверить!) имеет квартиру площадью в 72 кв. метра, земельный участок, две машины (очень даже козырных марок – "Хонда" и "Мерседес"), а также – 102 826 грн в банке, положенных в том-таки 2011 году. То есть чувак нигде не работал, на "тачках" катался (содержать каждую – несколько сот долларов в месяц), и "капуста" ему, видать, сама на голову сыпалась. Да так, что он ее даже в банк носил. Вот бы всем так пенсионерам жилось!

Кадры, над доходами которых хочется плакать, "угнездились" даже в первой пятерке главной оппозиционной силы – ВО "Батькивщина". Вот например, Григорий Немыря – бывший зам премьера Тимошенко по международным делам. Формально он в списке значится 7-м, но поскольку изначально было ясно, что двух заключенных лидеров кандидатами не зарегистрируют, то место Немыри фактически пятое. Поговаривают, это он лично встречается с высокими должностными лицами Запада, одаривая их какими-то волшебными аргументами, которые заставляют этих "истинных демократов" снова и снова выступать в защиту Юлии Владимировны. При этом в карманах у Григория Михайловича – шиш. За целый год он получил всего 20 763 грн дохода, из которых зарплата составила 11 557 грн. Выходит, он получал в месяц зарплаты меньше тысячи гривен. Это скромнее, чем хороший дворник "наметает"! Неужели это правда?!

Декларация о доходах двадцатого номера объединенной оппозиции Сергея Власенко на первый взгляд вопросов не вызывает. Но только – на первый взгляд. Заработал он за год 231 117 грн. Все его доходы – это зарплата народного депутата. Но ведь это тот же самый адвокат Власенко, который Юлию Тимошенко от "репрессивной машины" защищает! Он работает в десять раз больше, чем среднестатистический депутат его фракции, тратит уйму энергии каждый день – что очевидно любому телезрителю. Только очередной суд или какое-то происшествие с Тимошенко – сразу Власенко с комментариями. И что же, ему партия за это ничего не доплачивает?! Если это так, то это просто несправедливо. И неразумно. В декларации Сергея Власенко есть еще один интересный момент. Среди недвижимого имущества он задекларировал, в частности, дом площадью в 330 квадратных метров. А вот бывшая жена его, Наталья Окунская, сообщила "Обозревателю", что домик этот имеет площадь в несколько раз большую – причем, с предоставлением расчетов и чертежей. Как сказал бы здесь один анекдотичный персонаж с далекого Севера: "Однако".

Беглый оппозиционер Арсен Аваков признался в 457 852 грн дохода. Как для "маленького украинца" неплохо. Выражаясь словами героя армянского мультфильма, "это ж можно целый дом построить!" Но ведь здесь речь не о мелком лавочнике, который на гнилой "Ауди" 1982 года свое китайское барахло возит, а о человеке, который еще недавно входил в сотню богатейших людей страны. К примеру, еще в начале того самого 2011 года журнал "Фокус" водрузил Авакова на 65 место в списке главных толстосумов Украины, оценив его состояние в 385 миллионов долларов. Куда ж оно все делось?

Впрочем, есть в оппозиционных рядах и люди, за благосостояние которых хочется порадоваться. Например – наша национальная гордость Виталий Кличко. За 2011-й заработал – цифра в глазах рябеет, - 37 806 192 гривни. Причем абсолютно все до копейки – на территории США. А на счетах в банках имеет аж 82 384 424 гривни. Вот это молодец!

Немного отстал от Кличко второй номер списка партии Натальи Королевской "Украина – Вперед!" Андрей Шевченко. У него 13 205 406 гривен дохода. Правда, из них зарплаты всего 25 090 гривен – неужели Андрею так мало в "Динамо" платили?! Из остальной части декларации бросается в глаза, что у Шевченко джип той же самой марки, что и у его партийного вождя Королевской – "RangeRover".

Приятно читать декларацию и первого номера списка партии "Наша Украина" Виктора Андреевича Ющенко. Общий доход – 1134640,71 гривен. Из этой суммы дивидендов и процентов 954640,71 грн. Имеет человек земельный участок площадью 131 385 квадратных метров, домик 656,7 кв. м, квартирку – 371,9 кв.м., и "горбатый запорожец" 1963 года выпуска. Правда, у семьи есть "Лексус". В общем, нормальное благосостояние типичного "большого украинца". От если б еще результаты президентской деятельности дорогого Виктора Андреевича были столь оптимистичны, как его декларация… Но об этом, увы, даже мечтать уже поздновато.

Если же вернуться к первой десятке кандидатов от Объединенной оппозиции, то их доходы выглядят следующим образом: