УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наступление террористов "ДНР" забуксовало под ударами украинской артиллерии – эксперт

104,8 т.
Наступление террористов 'ДНР' забуксовало под ударами украинской артиллерии – эксперт

Эксперт группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец констатирует, что боевики не добились успехов в своем наступлении на позиции сил АТО и понесли немалые потери.

Об этом Машовец пишет в своем Facebook:

"Вата "проявляя чудеса полководческого таланта и оперативного искусства" после весьма неприятных результатов, которые она смогла добиться на участке Красногоровка - Авдеевка, решила резко сместить свои основные усилия "несколько севернее". И полезла с рубежа Озеряновка - Михайловка вперёд, прямо на Троицкое. Результат известен - Троицкое так и не взяли, дальше продвинутся ватные чудно-богатыри - не сумели, попав под охлаждающий огневой удар укропской артиллерии.

Читайте: Бойцы АТО уничтожили отряд кадыровцев, устроивших танцы на руинах аэропорта

На данный момент, оставив подбитый танк и сгоревший Урал на дороге между Озеряновкой и Троицким, вата откатилась назад, "закрепляться на занятых позициях".

В свою очередь, украинские подразделения продолжают совершенствовать систему обороны на участке в районе Верхнеторецкого и готовятся к отражению новых ударов противника.

Вата постепенно подтягивает в район Пантелеймоновка - Ясиноватая новые подкрепления.

Вторая часть этого "удара" в районе Шумы - Артёмово, также закончилась для ваты "не в ту степь..." Постреляв из миномётов и арты по украинским позициям, и попытавшись после этого несколькими мобильными группами продвинутся в сторону Дзержинска, вата напоролось на подготовленную систему огня. Поняв, что с наскока не взять и придётся попотеть, не особо утруждая себя дальнейшим огневым контактом, вата резво отошла на исходный...

Пока на сём, "активность" и "масштабное наступление" вато-витязей на этом участке ограничились.

Вообще же, мне лично весьма не ясен оперативный смысл этих дёрганий.

Читайте: Боевики готовятся устроить в Дебальцево "котел", силы АТО подтягивают подкрепление – СМИ

Чего они хотят добиться? Занять спорные участки по Минским договорённостям на 23.09.2014 года...?

- В районе Мариуполя, после вчерашнего "меткого" удара ватной арты по жилому кварталу, вата слегка сбросила активность, но продолжает перегруппировку, а также наращивание сил и средств в районе Павлополя. Явно мостятся окружить город и окрестности. Пока столь откровенная "фишка" не имеет особых перспектив для дальнейшего развития. В украинской армии тоже умеют "читать карту"...

- Последняя попытка "окружить" Пески так же явно не удалась ватным бабуинам. Ударив в стык между ДАП-ом и самими Песками, одновременно бросив в атаку по их западной окраине мобильную группу, максимум чего приматы добились - временно заняли южные окраины посёлка. После чего были опять-таки накрыты украинской артиллерией. В результате вынужденно отошли на исходный.

В общем...

Если это и есть "мощное и широкомасштабное наступление" вато-войск, то замечу, что оно как-то не впечатляет.

Читайте: За сутки погибло четверо украинских воинов: карта АТО

На сегодняшний день, в результате его 5-и суточного проведения вата добилась...

- Захвата половины ДАП-а

- Отхода украинских подразделений в районе Пески - Опытное на 600 метров (кольцевая для вато-витязей остаётся такой же несбыточной мечтой, как оживление Ленина)

- Захвата посёлка Красный Партизан на дороге в Горловку

- Убийства 30 мирных граждан Мариуполя и 13 граждан Донецка

- Потери наступающих вато-формирований в разы больше нежели потери украинских войск...

Вопрос

И нафига...?"

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Степан Полторак ранее заявил, что с момента перехода террористических группировок к наступлению на позиции сил АТО 17 января, сепаратисты потеряли более 800 человек убитыми и более 100 единиц техники.