УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Рождество Тимошенко будут развлекать баптисты

1,2 т.
На Рождество Тимошенко будут развлекать баптисты

В Качановской колонии под Харьковом, где отбывает наказание Юлия Тимошенко, готовят праздничную программу для заключенных

Как сообщил пресс-секретарь Управления госпенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Чумак, на Рождество в колонии планируется концертная программа от религиозной организации баптистов «Ясная поляна» (будут петь псалмы, читать проповеди и раздадут продуктовые пакеты, куда входят консервы, лук, чеснок, яблоки, печенье и конфеты. Говорят, с пастором Турчиновым присутствие баптистов никак не связано. — Авт.). В праздничном меню обязательно будут кутья и пирожки. А 6 января в церкви при колонии пройдет богослужение», — рассказал пресс-секретарь Управления госпенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Чумак, пишет "Сегодня".

«Практически все осужденные в Качановской колонии питаются из одной столовой. Поэтому, скорее всего, Юлии Владимировне предложат кутью, но вот захочет ли она ее кушать, решил сама. Вчера у нее была дочь Женя, передала что-то домашнее», — сказали тюремщики.

Собирается выступить в колонии и харьковская певица, участница шоу «Україна має талант» Марина Кехтер. Она пела там на праздники в прошлые годы.

«Я с удовольствием съезжу туда еще раз, — сказала Кехтер. — Я пою только то, что пишу сама, — о том, как устроен женский мир. Мои песни хорошо воспринимают в колонии — женщины плакали, аплодировали и свистели. Я даже заинтересовалась, мол, если свистите, то это хорошо или плохо? Они мне сказали, что хорошо».

Вчера у стен колонии начались ремонтные работы, а суд запретил устанавливать палатки. Сторонники Юли против решения суда не протестовали, но сказали, что будут стоять здесь в Сочельник и споют Юле колядки.

А вот известный адвокат Татьяна Монтян заявила, что шикарные условия в камере медчасти СИЗО стоили Юле немалых денег. «Слухи о том, что Тимошенко платила тюремщикам по $200 тысяч в сутки, ходили между прокурорами, — сказала нам Монтян. — Также говорили о том, что она насмехалась над тем, что они, прокуроры, никак не могут помешать тому, что она находится в прекрасных условиях. Именно она их довела до того, что они отправили ее в колонию за день до Нового года». В тюремной службе это категорически опровергают. «У нас пребывание в СИЗО — бесплатное (мол, даже в вип-комнатах. — Авт.)», — ответила нам сотрудник пресс-службы Госпенитенциарной службы Оксана Велкова. Если же верить слухам, то за месяц в медчасти Тимошенко заплатила бы $6 млн — за эти деньги тюремщики могут построить в СИЗО три новых корпуса.