УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко платила тюремщикам $200 тыс. в сутки?

1,5 т.
Тимошенко платила тюремщикам $200 тыс. в сутки?

Адвокат Татьяна Монтян считает, что условия содержания экс-премьера Юлии Тимошенко в Качановской колонии шикарные.

«По сравнению с сотнями тысяч обычных людей, Тимошенко сидит шикарно, чтобы не было оснований рассказывать, что над ней издеваются. К ней все время приковано внимание. Выполняется «любая прихоть за ваши деньги», - говорит Монтян.

По словам адвоката, ходили слухи, что за пребывание в медицинской части Лукьяновского СИЗО Тимошенко платила тюремщикам $200 тыс. в сутки.

«О Качановской колонии пока такие слухи не ходят. Перевели ее именно потому, что она слишком шикарно сидела, еще и издевалась над «товарищами». Смеялась над тем, что они не могут никак противодействовать тому, что у нее классные условия содержания. Качановская колония является образцово-показательной. Ее и делали для того, чтобы показывать Европе, как у нас хорошо в колониях. В ее камере все время горит свет, потому что так должно быть. Зэков без него не оставляют, потому что надо наблюдать за тем, что они там делают. Это тюрьма, а не санаторий. Охрана все время должна смотреть, чтобы в камере никто никого не прирезал», - отметила Монтян.

«К Тимошенко никого подсаживать не будут, потому что есть очень мало людей, которые одновременно осуждены по одному делу и имеют следственные действия по другим. Кроме того, чем больше народу в камере, тем труднее их контролировать. Внутри могут возникать конфликты. Поэтому она будет сидеть с одним человеком. Возможно, впоследствии будет вообще сама. Кто его знает, какие там у нее планы, и чем стимулировали начальника колонии. Впоследствии ажиотаж спадет, начнутся парламентские выборы, у людей будут свои проблемы, а Тимошенко останется в Качановской колонии», - добавила адвокат.

Напомним, Государственная пенитенциарная служба Украины ранее заявляла, что камера, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко отвечает всем европейским требованиям и нормам содержания, сообщает Gazeta.ua.

«Камера, где пока содержится Юлия Тимошенко с еще одной осужденной, имеет площадь 37,5 метров. Камера соответствует всем европейским требованиям и нормам содержания, оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления пищи, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде»

Экс-премьер с 30 декабря 2011 года «содержится в помещении участка следственного изолятора Качановской исправительной колонии (№ 54) управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области в соответствии с требованиями Закона Украины «О предварительном заключении» в части отдельного содержания лиц, находящихся под стражей, от осужденных».