УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль опроверг штаб АТО: обстреливались Попасная и окрестности Троицкого

4,3 т.
Москаль опроверг штаб АТО: обстреливались Попасная и окрестности Троицкого

Несмотря на относительное боевое затишье полного прекращения огня на контролируемой Украиной территории Луганщины за вчерашний день не произошло.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"Обстрелам из минометов подверглась Попасная - сначала в 10, затем после 13:00 (как раз в то время, когда местным жителям раздавали пенсии) и около 16 часов. Огонь велся по окрестностям, где расположены опорные пункты вооруженных сил Украины, разрушений и пострадавших нет", - сказано в сообщении.

Также у Москаля сообщили, что в течение дня не прекращались перестрелки вблизи Троицкого (Попаснянский район, недалеко от Дебальцево), кроме того продолжались боевые действия в окрестностях Крымского (Новоайдарский район, рядом с бывшим 31-м блокпостом на автодороге Бахмутка). Разрушений инфраструктуры и жилья нет, никто из мирных жителей не пострадал.

Читайте: "Трепещите, сепары!" Москаль нашел агента МІ6, представителя "хунты" и рабовладельца в одном лице: фотофакт

"Боевое затишье по максимуму используется для ремонта поврежденных систем жизнеобеспечения, - сказал Москаль. - В Попасной удалось восстановить 95 процентов газо- и электроснабжения, однако без воды пока остается микрорайон ОРЗ (где проживает около 40 процентов населения). Воду сюда по графику подвозят на автомобилях службы по чрезвычайным ситуациям. В Станице Луганской (где электроэнергии, а соответственно, центральных водо- и теплоснабжения не было больше месяца) начали подавать свет по отдельным улицам. В Трехизбенке без электроэнергии остается несколько улиц, остальные поселки со светом. В Счастье без тепла всего одна многоэтажка. Вместе с тем ряд населенных пунктов остаются без газа: Нижнее, Светличное, Тошковка, Крымское, Трехизбенка".

Как сообщал "Обозреватель", Москаль сегодня сообщил, что силы АТО после продолжительных уличных боев покинули населенный пункт Чернухино, который заняли боевики "ЛНР".

Как написал на своей странице в Facebook глава общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, кроме Чернухино под контроль террористов "ДНР" отошли населенные пункты Миус, Редкодуб и Никишино.

Вместе с тем в сообщении пресс-центра антитеррористической операции говорится, что боевики за прошедшие сутки ни разу не нарушили режим прекращения огня на луганском направлении.