УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили поблагодарил грузинских военных на Донбассе за защиту Украины

3,2 т.
Саакашвили поблагодарил грузинских военных на Донбассе за защиту Украины

Бывший президент Грузии, Михаил Саакашвили встретился с бывшими грузинскими военнослужащими – участниками антитеррористической операции на востоке Украины.

Экс-президент поблагодарил грузинских военных за самоотверженность при защите Украины, передал им пасхальные подарки и помолился вместе с ними в Киевском храме Спасителя, сообщает Радио Свобода.

Встреча тридцати грузинских военных с Саакашвили прошла в кабинете экс-президента Грузии в администрации президента Украины.

Саакашвили поблагодарил отставных грузинских военнослужащих за участие в боевых действиях в Донбассе подчеркнув при этом, что грузинские участники АТО защищают не только Украину, но и Грузию.

По словам бывшего президента, многие из грузинских военных специально оставили службу в ВС и МВД Грузии, чтобы отправиться в Украину защищать ее независимость и территориальную целостность. А некоторые даже прибыли из других стран, в том числе США.

Читайте: Саакашвили считает, что для Украины лучше плохое перемирие, чем плохая война

Сотрудники администрации президента передали в дар грузинским военным пасхальные яйца. Затем все участники встречи во главе с Саакашвили отправились в Киевский храм Рождества для участия в пасхальном богослужении, которое вел иерей грузинской православной церкви отец Кирион Насаридзе. Отец Кирион призвал грузин и украинцев к совместной борьбе против общего врага.

А инструктор центра подготовки украинских военных "Патриот" Ираклий Курасбедиани позднее заявил журналистам, что победа Украины в войне с Россией будет означать и победу Грузии. Руководителем центра "Патриот", по рекомендации Саакашвили, является бывший начальник генерального штаба ВС Грузии Гиги Каландадзе.

Читайте: Путин боится, что российские танки подобьют американскими ракетами - Саакашвили

Как сообщал "Обозреватель", Саакашвили будет координировать поставки оружия Украине.