УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сидящий в Чехии муж Тимошенко призывает оппозицию прекратить отсиживаться

1,7 т.
Сидящий в Чехии муж Тимошенко призывает оппозицию прекратить отсиживаться

Международная общественная организация "Батьківщина" (Прага, Чехия), лидером которой является супруг осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, призывает украинскую оппозицию не заигрывать с властью, а объявить ей бойкот.

"Хватит отсиживаться и торговаться. Время торгов и уговоров прошло", — говорится в заявлении организации, которое размещено на личном сайте Тимошенко.

Муж Тимошенко поддерживает акцию гражданского неповиновения Юлии Тимошенко.

"Ее акция гражданского неповиновения - это акт отчаяния настоящего борца и патриота Украины, у которого забрали свободу, но не сломили дух и стремление к борьбе", — полагает ее супруг.

По его мнению, акция Тимошенко — это призыв ко всем сознательным украинцам бороться с режимом Президента Виктора Януковича, а для оппозиции - избавиться от своей неполноценности и стремления тихого места работы в комитетах и руководящих должностях в парламенте .

Организация также призывает общественные организации мира и правительства стран присоединиться к объявленной Тимошенко акции протеста и объявить полный бойкот украинской власти.

Напомним, муж Тимошенко в 2011 году уехал из Украины в Чехию, попросив там политического убежища.

7 января защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее открытое письмо Президенту Виктору Януковичу, в котором экс-премьер объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. В частности, Тимошенко заявила, что отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление.

Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

В рамках акции неповиновения экс-премьер провела ночь со вторника на среду в душевой комнате.