УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Полтаве около 10 тысяч человек вышли на митинг "Сохраним Украину"

3,7 т.
В Полтаве около 10 тысяч человек вышли на митинг 'Сохраним Украину'

В Полтаве перед зданием областной государственной администрации и областного совета состоялся митинг "Сохраним Украину!".

Участниками митинга стали около 10 тыс. человек со всех районов и городов области, пишет УНИАН.

Выступающие заявили, что сегодня Украина переживает сложный период, и "недобросовестные политики использовали мирные акции протеста, право на которые имеют все граждане страны, для разжигания вражды". По словам участников митинга, в стране ведутся информационные войны, происходит давление на общественное мнение, государство оказалось перед угрозой потери суверенитета, экономической стабильности.

При этом губернатор Полтавской области Александр Удовиченко заверил, что в Полтаве сделано все, чтобы жители высказывали свои мнения мирным путем, а не действовали радикальными методами.

"Сегодня некоторые провокаторы и радикалы призывают людей к противостоянию. Мы должны это осудить. Мы должны сделать все, чтобы не стали врагами соседи или те, кто вместе учился... Пока нам это удается. В государстве должен быть найден компромисс, мы должны поддержать Президента и действующую власть, сделать все, чтобы отойти от пропасти гражданской войны и противостояния. Призываю донести это мнение всем жителям области", - заявил Удовиченко.

Читайте:В Полтаве сожгли склад Партии регионов

В резолюции митинга его участники призвали Президента в кратчайшие сроки сформировать правительство, потребовали от народных депутатов безотлагательно согласовать решение по законам, которые стабилизируют политическую ситуацию в Украине, и предложили рассмотреть и законодательно утвердить принципы региональной экономической справедливости, чтобы заработанные средства предпочтительно оставались в области и были стимулом к эффективному хозяйствованию.

Читайте: На Полтавщине обезглавили еще один памятник Ленину

Также митингующие призвали все стороны конфликта продолжить конструктивный диалог на всех уровнях, объединить здоровые силы общества для сохранения гражданского спокойствия, нормального жизнеобеспечения области и страны.