УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты МВД идентифицировали уже 71 погибшего в зоне АТО

2,0 т.
Эксперты МВД идентифицировали уже 71 погибшего в зоне АТО

К правоохранителям по поводу экспертизы ДНК обратились более 40 граждан. На сегодняшний день с начала АТО в подразделениях экспертной службы уже идентифицирован 71 погибший.

Об этом сообщил заместитель начальника ГНИЭКЦ МВД Украины Константин Дубонос, передает пресс-служба МВД.

По его словам, следователи проводят мероприятия по идентификации лиц, в отношении которых поступили обращения от граждан. Сейчас количество таких обращений составляет чуть больше 40 человек и обусловлено тем, что работа по идентификации только началась.

Читайте: В России идентифицировали 200 россиян, погибших на Донбассе

Дубонос отметил, что специалисты экспертно-криминалистических подразделений полностью обеспечены необходимыми расходными материалами. Стоимость исследования составляет около 1 тысячи гривен, но поскольку эти экспертизы проводятся в рамках досудебных расследований, граждане за их проведение не будут платить. Точность результатов ДНК-экспертизы составляет более 99 процентов.

"На сегодняшний день с начала антитеррористической операции в подразделениях экспертной службы уже идентифицирован 71 погибший", – отметил заместитель начальника ГНИЭКЦ МВД Украины.

Читайте: Под Иловайском найдены тела 24 украинских военнослужащих

В МВД напомнили, что на сайте министерства есть баннер со ссылкой на информацию с алгоритмом, по которому должны действовать граждане, изъявившие желание сдать образцы для проведения экспертизы ДНК. Подобный баннер есть и в англоязычной версии сайта ведомства.

Напомним, советник Президента Украины Ольга Богомолец 2 октября сообщила, что на сегодня 552 неопознанных тела погибших требуют проведения экспертизы.

В МВД сообщили, что ведомство получило более тысячи сообщений о неопознанных телах в зоне АТО. При этом первый заместитель начальника главного следственного управления МВД Александр Вакуленко заявил, что удалось установить личности более 200 неопознанных тел.