УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз не принял новые санкции в отношении России

19,5 т.
Евросоюз не принял новые санкции в отношении России

Евросоюз откладывает завершение процедуры принятия новых санкций в отношении РФ в связи с тем, что ряд стран хочет обсудить возможность их снятия в случае соблюдения перемирия в Украине, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на диписточник, передает "Дело".

Решение отложено, для новых консультаций потребуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран. ЕС не отказался от расширения санкций, утверждают в Еврокомиссии.

Читайте: Украина намерена ввести санкции против России в октябре

Напомним, новый пакет ограничений мог быть согласован еще в пятницу 6 сентября, но тогда решение отложили на фоне подписания плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

На следующий день — 7 сентября — председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в интервью телеканалу VRT говорил, что ЕС готов пересмотреть вопрос о введении новых санкций против России, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире.

Читайте: США готовят новую порцию санкций против России

В понедельник официальный представитель Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен сообщила, что ЕС не отказался от расширения санкций. Но дискуссия была напряженной. Официальное объявление о новом санкционном пакете откладывалась сначала с 12.00 на 14.00. Во второй половине дня источники сообщали, что решение снова может быть перенесено. А около 17.30 по киевскому времени дипломат миссии одной из западноевропейских стран рассказал, что страны ЕС пока не смогли одобрить введение санкций. Теперь требуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран для обсуждения ситуации, уточнил он.

Читайте: ЕС предварительно одобрил введение новых финансовых санкций против России

Как сообщает The Wall Street Journal, в распоряжении которой имеется документ с проектом санкций, меры в отношении России могут затронуть ряд оборонных предприятий — "Оборонпром", Объединенную авиастроительную корпорацию, Уралвагонзавод и концерн "Калашников".

ЕС планирует запретить этим предприятиям доступ на европейские рынки для получения финансирования через облигации, акции и получения синдицированных кредитов. Кроме того, по данным издания, под санкции попали "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть".

При этом газового сектора санкции не коснутся. Сбербанку, ВТБ и ряду других российских госбанков ограничат размещение долговых инструментов со сроком погашения более 30 дней. О том, что санкции коснутся "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти" сегодня, 8 сентября, агентству Reuters подтвердил анонимный дипломатический источник из ЕС. Источник также подтвердил, что газовый сектор останется вне санкций.

Читайте: Обама и Меркель обсудили дополнительные санкции в отношении РФ

По данным The Financial Times, санкции распространятся на госкомпании, которые располагают активами более чем на 1 трлн руб. и получают более половины своих доходов от "продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов" (т.е. "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть"). Эти компании лишатся права на привлечение средств на европейских рынках капитала.

Как сообщал "Обозреватель", российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в случае, если Брюссель введет против России санкции, связанные с энергетикой и финансовым сектором, то России "придется отвечать асимметрично".

Читайте: Wall Street Journal: российская промышленность растет, невзирая на санкции

В качестве одной из возможных мер российский премьер назвал закрытие воздушного пространства России для западных авиакомпаний.