УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вернул "Межигорье" Януковича в собственность государства

62,2 т.
Межигорье

Киевский апелляционный хозяйственный суд 1 августа принял решение о признании недействительными договоров, по которым правительственная резиденция "Межигорье" вышла в 2007 году из государственной собственности.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в своем Facebook.

Как подчеркнул генпрокурор, такое решение суд принял по представлению прокуратуры Киева.

Читайте: Без батона, но со страусами: в сети показали, что происходит в "Межигорье" Януковича

По словам Луценко, следующим шагом должно стать судебное решение об ответственности экс-президента Виктора Януковича, экс-главы Минэкологии Эдуарда Ставицкого и других "за незаконную сделку диктатора".

В свою очередь, спикер Генпрокуратуры Лариса Сарган напомнила, что в 2007 году "Межигорье" было отчуждено из государственной собственности на основании договора мены, заключенного между государственной компанией ОАО "НАК "Надра Украины" и частной фирмой.

"Однако выяснилось, что отчуждение правительственной резиденции прошло с превышением полномочий государственной компании, вне процедуры приватизации и, вообще, несмотря на законодательно установленный запрет на заключение такого соглашения. В дальнейшем, указанное имущество было незаконно перепродано другому лицу - ООО "Танталит", которая была его владельцем до настоящего времени", - отметила Сарган.

По ее словам, на сегодняшний день судом признаны недействительными договор мены правительственной резиденции "Межигорье" и договор купли-продажи указанного имущества.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на интернет-аукционах в продаже появились межигорские сокровища Виктора Януковича.