УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин просит Совбез ООН подтвердить выполнение Минских соглашений

13,4 т.
Климкин просит Совбез ООН подтвердить выполнение Минских соглашений

Министр иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что для Украины критически важно подтверждение всем Советом безопасности ООН ее преданности Минским договоренностям и их реальной имплементации.

Он отметил, что эти договоренности должны выполнять все стороны и полностью, пишет Радио Свобода.

По словам Климкина, он ожидает от Совбеза четырех "да": "да" Минским договоренностям, "да" прекращению огня,"да" именно сейчас и "да" выполнению в полном объеме.

Заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине после вступления в силу очередного прекращения огня предварительно планировали уже на воскресенье, но его время еще окончательно не согласовано.

Читайте: Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили прекращение огня на Донбассе

В свою очередь, источник РИА Новости сообщил, что вопрос о проведении заседания СБ ООН по Украине рассматривается, но пока неясно, состоится ли оно в воскресенье.

"В настоящий момент это решается. Пока непонятно, будет ли встреча", - сказал собеседник агентства.

Читайте: Террористы игнорируют прекращение огня на Донбассе: хронология обстрелов

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Согласно минским договоренностям, перемирие должно было быть установлено с 00:00 часов воскресенья, 15 февраля.

Позже представители террористической организации "ДНР" заявили, что имеют право обстреливать Дебальцево потому, что это "их территория".

Комментируя заявления боевиков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что минские договоренности о прекращении огня на Донбассе должны "соблюдаться безоговорочно".