УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть риск: в Раде сообщили, почему не позволили арестовать скандальных нардепов

24,5 т.
Борислав Розенблат

Верховная Рада не дала разрешения на задержание и арест народных депутатов Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Максима Полякова ("Народный фронт"), проходящих по "янтарному делу", поскольку оба пообещали содействовать следствию.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков.

"Согласие на привлечение к уголовной ответственности уже открывает следователям и прокурорам поле деятельности для того, чтобы огласить и Полякову, и Розенблату о подозрении. А дальше начинаются следственные действия. Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал, что в случае уклонения от следствия он сразу внесет представления на задержание и арест", – отметил Арешонков.

Читайте: Стало известно, когда Рада решит судьбу Добкина

По его словам, Поляков и Розенблат дали полное согласие на участие в следственных действиях.

"Собственно, поэтому нардепы и не дали разрешения на арест. Но еще раз говорю, если они будут уклоняться от следствия, прокурор внесет представления, и Рада их оперативно рассмотрит", – сказал Арешонков.

Он подчеркнул, что полностью списывать со счетов риск бегства нельзя.

Читайте: Рада приняла решение по неприкосновенности Довгого

"Риск существует всегда и во всем. Но, по крайней мере, Розенблат, выступая перед БПП, сказал, что сдает свои иностранные паспорта и не собирается никуда уезжать", – подытожил Арешонков.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 11 июля, Рада рассмотрела представления на пятерых нардепов