УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские юристы подали в суд на Азарова за срыв евроинтеграции

Украинские юристы подали в суд на Азарова за срыв евроинтеграции

Украинские юристы утверждают, что Кабинет министров Украины не имел право останавливать процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В связи с этим они направили в Окружной административный суд г. Киева иск о признании противоправным и отмене распоряжения Кабинета Министров Украины № 905- р от 21 ноября 2013 года. Иск был направлен утром 22 ноября 2013 года. Об этом сообщил директор Lions Litigate Станислав Батрин.

"Нами заявлены требования: признать противоправным и отменить распоряжение Кабинета Министров Украины № 905- р от 21 ноября 2013; признать отсутствие компетенции Кабинета Министров Украины в части принятия решения о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны, и действие решения Кабинета Министров Украины от 18 сентября 2013 г. "О подготовке к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами - членами, с другой стороны", - по состоянию на момент принятия распоряжения № 905- р от 21 ноября 2013", - сказал Батрин.

Читайте: Украинские кондитеры уже начали бить тревогу из-за отказа Украины от ЕС

Юристы считают, что Правительство нарушило ст. 19 Конституции и превысило свои полномочия. Кроме того, данное распоряжение Кабмина противоречит актам Президента Украины и Законам Украины.

"Согласно ч. 1 ст. 50 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" , правительство издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины. В соответствии со ст. 11 Закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики", основными принципами внешней политики государства определено обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе. В дальнейшем, конкретные указания правительства по интеграции были предоставлены в Указе Президента Украины № 127/2013 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 марта 2013 "О неотложных мерах по европейской интеграции Украины". Поэтому как предыдущие акты Парламента и Президента являются не отмененными, они являются обязательными к выполнению правительством, - однако правительство их проигнорировало", - говорится с исковом заявлении.

Смотрите:

Ночной евромайдан собрал от 2-х до 3-х тыс. людей

Истцы также обращают внимание на то, что в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2013 № 905- р "принято решение не о тех или иных способах выполнения процесса, его формы, а именно о приостановлении процесса как такового. Правительство вообще не может приостанавливать процесс , без соответствующего решения Парламента или Президента".

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября 2013 принял распоряжение "Вопросы заключения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны", согласно которому в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлено.

В четверг, 21 ноября Рада не смогла принять проекта о лечении осужденных за границей, а также не рассматривала проект закона о прокуратуре из-за того, что Комитет не успел подготовить его к рассмотрению.

Кабинет министров Украины поручил МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому Союзу и России создать трехстороннюю комиссию. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 21 ноября.