УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пискун рассказал, почему другие генпрокуроры игнорировали дело Гонгадзе

29,1 т.
Пискун рассказал, почему другие генпрокуроры игнорировали дело Гонгадзе

Бывший генпрокурор Святослав Пискун отмечает, что никто кроме него не расследовал убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он рассказал в интервью "Обозревателю".

Читайте: Пискун утверждает, что убийц Гонгадзе "крышевала" украинская мафия

"На тех прокуроров, которые приходили до меня и после меня, президенты и их окружение имели очень большое влияние. Они сделали все, чтобы это дело не получило своего развития", - подчеркнул он.

На вопрос, мог ли Виктор Ющенко дать гарантии неприкосновенности Леониду Кучме, Пискун ответил: "До сентября 2005 года был один Ющенко, а после сентября 2005 года - абсолютно другой. Вы помните, что соучастники убийства Гонгадзе были нами арестованы в марте-апреле 2005 года, когда президент Ющенко полностью поддерживал наше расследование. Я его сумел убедить, что нужно дойти до конца в деле Гонгадзе. Но потом что-то произошло с президентом Ющенко".

"Думаю, это было связано с тем, что донецкие нашли путь к его сердцу. Уже нужен был другой генеральный прокурор, который бы их устраивал. Им стал Медведько. Вот и все", - сказал он.

Читайте: Во время президентства Кучмы Пискуну грозило физическое уничтожение из-за дела Гонгадзе

Пискун не исключил, что Кучма влияет на нынешних властьимущих: "Думаю, влияет. Через своих знакомых, через своих людей и напрямую. Я знаю, что у него нормальные отношения с президентом, думаю, что у него неплохие отношения с премьер-министром. Кучма не один год в политике. Очень многие политики, которые сегодня находятся при власти, первые свои должности получили из рук Леонида Даниловича Кучмы, и я в том числе".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Святослав Пискун сообщил, что в связи с расследованием дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе ему грозило физическое устранение.

Подробности читайте в интервью Святослава Пискуна "Обозревателю".