УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если бы не МВД": Портников объяснил, почему Фирташ рвется в Украину

121,1 т.
'Если бы не МВД': Портников объяснил, почему Фирташ рвется в Украину

Владелец холдинга Group DF Дмитрий Фирташ не может чувствовать себя в безопасности, находясь в Европе. Если бы не предупреждения украинских силовиков, олигарх уже вернулся бы домой.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в своем блоге для сайта Newsru.ua.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Дмитрий Фирташ, некогда могущественный лидер группировки "РосУкрЭнерго" на украинской политической сцене, обуреваем тоской по Родине. На Западе олигарху уже не так комфортно, как раньше.

Читайте: Чепинога о "встрече" Фирташа в аэропорту: шапито за наши деньги

То, что Фирташ стремится уехать из Австрии, вполне объяснимо. Пока он на Западе, он не может быть уверен в собственной безопасности. Вчера он выиграл судебный процесс - завтра проиграет. Вчера судьи решили отказаться от его экстрадиции, завтра американцы предоставят какие-то новые доказательства - и Фирташ окажется в американской тюрьме. А вот в Украине...

То, что Фирташ готов сюда вернуться, говорит о его "вере" в украинское правосудие. В то, что украинский суд - несмотря на все обвинения - можно подкупить и обмануть. В то, что украинские штатные борцы с коррупцией будут выискивать скверну в рядах демократических сил, а его оставят в покое. В то, что лучше потратить деньги на компрометацию Авакова, чем выслушивать обвинения в американском суде.

И к моему большому сожалению, Фирташ прав. В современной Украине борьба с коррупцией - всего лишь средство для сведения политических счетов и возможность самопрезентации бесконечных популистов и негодяев, рвущихся к контролю над финансовыми потоками или обслуживающих интересы нечистоплотных спонсоров. Эта борьба практически не затрагивает интересы влиятельных олигархических группировок - от Ахметова до Фирташа, Левочкина и Бойко.

Читайте: Ждал, надеялся и верил: Геращенко с "ниндзями" встречал Фирташа в аэропорту. Фотофакт

Именно поэтому Фирташ уверен, что он будет чувствовать себя в такой Украине как рыба в воде и обеспечит свою безопасность. Именно поэтому он так сюда хочет - и если бы не предупреждения из МВД, давно уже приехал бы.

И эта его вера в Родину - диагноз настоящего состояния борьбы с коррупцией в нашей стране".

Как сообщал "Обозреватель", в Укране расследуют два уголовных дела по поводу нанесения компаниями Фирташа многомиллиардных убытков государству.

Ранее олигарх заявил о намерении прибыть в Украину 2 декабря на съезд возглявляемой им Федерации работодателей Украины. Однако после того, как глава МВД Арсен Аваков пообещал задержать Фирташа на украинской территории, тот был вынужден изменить свои планы.

Несмотря на это, 2 декабря полиция демонстративно прибыла в аэропорт "Борисполь" ловить Фирташа.