УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сознательно нарушили закон": против детективов Насирова возбуждено дело

84,0 т.
Роман Насиров

В отношении детективов Национального антикоррупционного бюро, которые ведут дело главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, возбуждено уголовное дело за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Насиров.

"Возбуждено уголовное дело о совершении детективами НАБУ уголовного преступления - привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица (Насирова Романа Михайловича). Дело, которое детективы НАБУ фабрикуют, начинает разрушаться", - написал он.

Читайте: "Отсутствие события преступления": адвокат рассказал, какая участь ждет "дело Насирова"

"Все более очевидно всем, что нет ни события преступления, ни состава, ни оснований для обвинения. И детективы это понимали, сознательно нарушая закон. Ради чего? Это будет выяснять следствие", - добавил глава ГФС.

Насиров уточнил, что заявление о совершении детективами НАБУ уголовного преступления внесла в Единый реестр досудебных расследований Генеральная прокуратура Украины после того, как Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу главы ГФС.

"Детективами Национального антикоррупционного бюро Украины через средства массовой информации или через отдельные политические силы искажалась моя деятельность на должности председателя Государственной фискальной службы Украины и предоставлялась недостоверная информация", - писал он.

Читайте: НАБУ резко раскритиковали из-за запрета Насирову выезжать на лечение в США

Насиров добавил, что его начали ассоциировать с уголовными нарушениями, совершенными с участием других лиц, в том числе и с "представителями определенных политических сил, которые были сподвижниками прошлой преступной власти".

"Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, не имея доказательств для предъявления мне подозрения в совершении уголовного преступления, но с целью присвоить себе особые заслуги в борьбе с "коррупцией", нарушая уголовно-процессуальное законодательство Украины, действуя умышленно и используя свои полномочия, незаконно осуществили целый ряд процессуальных действий, которые были направлены на искусственное создание доказательств обвинения и фальсификации некоторых документов, которые были предоставлены ними, в качестве доказательств по уголовному производству, в каком я проходил, как свидетель, который дал им в дальнейшем возможность изменить мой процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого", - подчеркнул председатель ГФС.

"Детективами НАБУ был привлечен заведомо невиновный к уголовной ответственности, с обвинением в совершении тяжкого преступления, а также с искусственным созданием доказательств обвинения и другой фальсификацией, то есть было совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст. 372 УК Украины. Согласно п.17 ч.1 т. 3 УПК Украины следователем является должностное лицо, в частности, подразделения детективов НАБУ. Таким образом, детектив НАБУ является субъектом преступления, предусмотренного ст. 372 УК Украины", - отметил Насиров.

Как сообщал "Обозреватель", судье Соломенского районного суда города Киева Тарасу Оксюте, который занимается делом Насирова, грозит уголовное дело за совершение криминального правонарушения.