УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ КП предложила УПЦ МП создать единую поместную церковь

21,9 т.
УПЦ КП предложила УПЦ МП создать единую поместную церковь

Священный Синод Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата обратился к Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) с предложением начать диалог об объединении в единую поместную православную церковь. Текст обращения размещен на официальном сайте УПЦ КП.

"В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидна необходимость преодолеть разделение Православной Церкви в Украине, которое длится уже более 20 лет, и образования в Украине единой Поместной Украинской Православной Церкви", - говорится в обращении.

В УПЦ КП отметили, что "существующее разделение тесно связано с разделением в обществе , питает его и подпитывается от него. Единая Поместная Церковь должна и могла бы играть мощную миротворческую и объединяющую роль в обществе... Вместо этого мы не раз видели, как противоречия между нашими Церквами только углубляли общественные разделения. С помощью Божией этому следует положить конец".

"Обращаемся к епископату и духовенству Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) - нам следует отбросить все прежние обиды и оставить в прошлом споры. Мы должны немедленно начать диалог об объединении в единую поместную православную церковь. Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других Поместных Православных Церквей с радостью примут наше совместное решение о преодолении в Украине церковного разделения и признают автокефалию единой УПЦ", - сказано в тексте документа.

Обращение подписано Патриархом Киевским и всей Руси – Украины Филаретом.