УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны назвало причины гибели солдат под Волновахой

24,1 т.
Минобороны назвало причины гибели солдат под Волновахой

Исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль назвал несколько причин, из-за которых погибли бойцы 51-й механизированной бригады под Волновахой. Об этом сообщает УНИАН.

Сообщается, что 51-я механизированная бригада была недоукомплектована.

"Ситуация заключается в том, что фактически вся 51-я бригада, одно из подразделений которой имело проблемы под Волновахой, уже выведена из зоны АТО и находится на полигоне "Широкий лан". Там ведутся не только следственные действия, но и проходит возобновление боеспособности этой бригады. Ее беда в том, что она была недоукомплектована", - сказал Коваль.

Читайте: В Днепропетровске выпускники танцевали школьный вальс под "Воины света"

Бойцов было в 10 раз меньше, чем нужно было по штату, сказал Коваль.

По словам и.о. министра обороны, "по штату должно было быть 4,5 тысячи бойцов и командиров в военное время, а она в мирное время имела всего 450 человек. Командиров батальонов не было. Было всего три командира механизированного взвода. И потому случилось то, что случилось. К тому же, эта бригада пришла в зону АТО необстрелянной. И это важно, потому что убить человека - это очень тяжело", - сказал Коваль.

Читайте: Минобороны уверяет, что силы АТО обеспечиваются новейшими бронежилетами

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что в ночь на 22 мая в Волновахском районе Донецкой области террористы напали на блокпост украинских военнослужащих. В сражении погибли 17 воинов 51-й механизированной бригады.