УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без России не обойтись: генсек НАТО назвал способ закончить войну на Донбассе

22,0 т.
Столтенберг

Урегулировать инициированный Кремлем вооруженный конфликт на Донбассе можно с помощью переговоров, основой которых должны стать Минские соглашения.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в рамках своего визита в США, цитирует его УНИАН.

"Для Украины важно, что Альянс оказывает ей поддержку, помогая модернизировать украинские Вооруженные силы, бороться с коррупцией и способствуя проведению реформ в других сферах. Но способ, чтобы урегулировать проблему и кризис в Украине, - в переговорах с помощью политических решений, и единственной основой являются Минские соглашения", - сказал он.

Читайте: "Машет красной тряпкой": в России объяснили, как Путин пугает НАТО

"И мы призываем Россию использовать все ее влияние на сепаратистов (террористов. - Ред.) на востоке Украины, чтобы обеспечить то, чтобы они в полной мере выполняли Минские соглашения в смысле соблюдения режима прекращения огня, который не соблюдается сейчас, в смысле отвода всего тяжелого вооружения от линии разграничения", - добавил Столтенберг.

В то же время генсек Альянса заявил, что НАТО призывает предоставить наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ беспрепятственный доступ для проведения наблюдения за процессом соблюдения режима прекращения огня.

Читайте: НАТО и Донбасс: Порошенко встретился с главами МИД Словакии, Чехии и Венгрии

Как сообщал "Обозреватель", ранее Столтенберг потребовал усилить стратегию сдерживания Кремля.