УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Машет красной тряпкой": в России объяснили, как Путин пугает НАТО

10,4 т.
'Машет красной тряпкой': в России объяснили, как Путин пугает НАТО

Президент России Владимир Путин постоянно проверяет Запад "на прочность", проводя совместные военные учения Москвы и Минска на территории Беларуси.

Такое мнение высказала российский политолог Лилия Шевцова в интервью сайту "Апостроф".

Политолог напомнила, что данные военные маневры происходят каждые несколько лет – "ритмично и методично".

"Это, скажем так, элементарная и необходимая черта договора о коллективной безопасности. И, конечно, это такое пощипывание и покалывание западного Альянса, прощупывание возможной западной реакции — как ограниченный натовский контингент ответит в балтийских государствах и в Польше", - объяснила она.

Читайте: Это серьезно: военный раскрыл смысл потешных учений в "ДНР"

"По сути это сохранение державной мины и одновременно уверенности (у себя, по крайней мере) в том, что Беларусь является фронтовым государством. А также это постоянное воспроизводство этакого кулака либо красной тряпки перед НАТО: "Вы остерегайтесь иметь дело с нами, мы ведь ядерная держава", - отметила российский эксперт.

По мнению Шевцовой, такая модель поведения работает, поскольку "очень часто это действует на нервы и приводит НАТО к более осторожной охранительной тактике".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лилия Шевцова рассказала, возможен ли военный конфликт между РФ и США из-за событий в Сирии.