УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция празднует победу в борьбе за мораторий на продажу земли

1,0 т.
Оппозиция празднует победу в борьбе за мораторий на продажу земли

После консультаций парламентское большинство согласилась учесть три поправки оппозиции к Закону о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения).

Об этом заявил председатель Верховной Рады Николай Томенко.

"Еще утром власти пытались провести этот законопроект в редакции первого чтения, что позволило бы начать продажу земель сельскохозяйственного назначения уже в 2013 году. Это решение не прошло", - отметил Томенко.

После неудачного голосования большинство согласилось внести в документ поправки, в частности о продлении моратория на продажу с\х земель.

Оппозиция согласилась голосовать за законопроект, который предусматривает, что рынок земли в Украине возможен лишь после принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года.

"Таким образом, в ближайшее время можно заняться формирования государственного земельного кадастра, можно провести инвентаризацию земель, определить ситуацию на земельном рынке и т.д.", - сказал Томенко.

Как сообщалось, Верховная рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения). Законом, в частности, запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.