УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция считает своей победой отказ от продажи сельхозземель

1,4 т.
Оппозиция считает своей победой отказ от продажи сельхозземель

Вице-спикер парламента Николай Томенко назвал определенной победой то, что оппозиции удалось убедить народных депутатов фракции Народной партии, группы "Реформы ради будущего" и некоторых внефракционных не голосовать за фактическое разрешение продажи земель сельскохозяйственного назначения с 1 января 2013 года.

Об этом политик сказал сегодня во время брифинга в парламенте, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

Вместе с тем, Томенко отметил, что накануне Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений во главе с представителем Партии регионов учел предложения, поступившие от оппозиции, в том числе и предложение о моратории на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года. Однако позже все эти поправки были отменены.

"Но к счастью закон не был поддержан", - подытожил Томенко.

Таким образом, убежден вице-спикер, можно говорить о временной тактической победе оппозиции.

Он отметил, что "совместными усилиями мы не допустим продажи земли".

Тем временем, депутат от НУ-НС Леся Оробец опасается, что в 16:00 народные депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса.

"Похоже, после 16.00 в парламенте будет еще одна попытка продавить закон о приватизации земли по сценарию ПР", - написала она на своей страничке в Фейсбук.

Как сообщалось, сегодня проект Закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения) поддержали менее половины народных депутатов.