УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черный день календаря": в Украине потроллили Кремль по поводу вступления в НАТО

НАТО

День, когда в Украине был принят закон о возобновлении курса на членство в НАТО, можно назвать "черным днем календаря" для России, которая все последние годы препятствовала атлантической интеграции Украины и расширению Альянса на восток.

Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"Думаю, сегодня в Кремле – черный день календаря. В последнее время у них почти каждый день – черный", - заметил он.

По оценкам эксперта, в ответ на принятие закона спикеры Кремля – "Лавров, Захарова, Медведев, Жириновский и прочие" - "будут озвучивать страшилки в адрес Украины о том, как они будут бомбить нас ядерным оружием, как будут сбрасывать ядерные бомбы на Киев и другие города за то, что Украина приближается к НАТО".

Читайте: Путин загонит в НАТО десяток стран: озвучен прогноз по расширению Альянса

По мнению Романюка, само по себе решение носит "декларативно-юридический характер", "не приближает и не отдаляет Украину от НАТО". "Оно констатирует нашу не многовекторность, а моновекторность. Но в целом это победа Украины".

Как писал "Обозреватель", 8 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект №6470 о внесении изменений в законодательство относительно возобновления курса Украины на членство в НАТО.