УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский кризис закончится до 9 марта – Семиволос

Крымский кризис закончится до 9 марта – Семиволос

Кризис в Крыму закончится до юбилея Тараса Шевченко – 9 марта. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Мне кажется, что крымский кризис должен закончиться до 30 марта", дня, на который назначен крымский референдум, - сказал он. "Я думаю, он должен закончиться даже до 9 марта. 200-летие Тараса Шевченко мы должны встретить единой страной, с украинским суверенитетом на всей территории", - заявил эксперт.

По мнению Семиволоса, "это будет лучшим подарком Тарасу Григорьевичу от украинского народа".

Читайте: Самолеты с авианосца США могут быть в Крыму через 20 минут после взлета – Лупаков

Как убежден эксперт, на сегодняшний день любой референдум на полуострове неизбежно станет инструментом манипуляций. "Когда люди напуганы, они проголосуют за все, если им пообещают мир и покой", - сказал он.

В то же время Семиволос подчеркнул, что наиболее приемлемым механизмом выхода из кризиса может стать переговорный процесс, в котором должны участвовать "нормальные переговорщики и нормальные посредники". На переговорах необходимо обсудить вопрос о "наполнении института автономии реальным смыслом", в том числе вопросы "распределения полномочий и ответственности", а также план "изменений, которые мы предполагаем провести в стране по усилению местного самоуправления", - убежден эксперт.