УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня в Ялте встретятся Янукович и Путин

1,4 т.
Сегодня в Ялте встретятся Янукович и Путин

Сегодня, 12 июля, в Ливадийском дворце состоится встреча Президента Украины Виктора Януковича и главы Российской Федерации Владимира Путина. Встреча состоится в рамках пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.

В ходе переговоров стороны планируют рассмотреть состояние и перспективы двухстороннего сотрудничества в следующих отраслях: энергетика, транспорт, космос, торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, гуманитарные связи. Как ожидается, Янукович и Путин обсудят Азово-Керченский вопрос, а также ряд условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

В то же время помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может стать предметом беседы в ходе переговоров президентов РФ и Украины. При этом, по его словам, соглашения по газовой тематике вряд ли будут подписаны по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Российский политолог Андрей Окара отметил, что наибольшая интрига и самое непредсказуемае во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с его российским коллегой Владимиром Путиным связана с особой по имени Виктор Медведчук. По словам эксперта, среди аргументов, которыми могут торговаться на тему цены на "голубое" топливо, один из них - это все-таки кадровые изменения в руководстве Украины и лоббировании фигуры Медведчука, который может быть гарантом В.Путина в интеграции Украины в Евразийский союз.

Что же касается "газового" вопроса, то политический аналитик Владимир Горбач в свою очередь отметил, что президенты Украины и России могут рассмотреть его в неофициальном порядке.

"Главным вопросом для украинской стороны во взаимоотношениях с Россией газовый вопрос, но оно, скорее всего, если и будет рассмотрен, то в неофициальном порядке", - отметил Горбач.

Вместе с тем эксперт отметил, что возможные сделки, которые будут подписаны во время 5-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте, однако не будут иметь существенного влияния на взаимоотношения между странами.

"Определенной сенсацией может стать подписание декларации о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией. Это соглашение еще в мае анонсировал посол Украины в России Ельченко", - отметил он.

А вот политический эксперт Павел Рудяков отметил, заседание украинской-российской межгосударственной комиссии, которое состоится 12 июля в Ялте, не принесет никаких результатов во взаимоотношениях между двумя странами.

"На 99% никакой сенсации не предвидится. Ни Украина ни Россия этого не ожидает и стороны, которые заинтересованы в этом, которые за этим следят, тоже не заинтересованы в прорыве, а также каких-то новостей, которые выходят за пределы рутинной встречи", - сказал эксперт.

По его словам, стороны могут подписать определенные соглашения, которые не окажут существенного влияния на российско-украинские отношения.

"Конечно, есть определенные наработанные материалы в работе этой комиссии, но нельзя сказать, что будут приняты судьбоносные решения", - отметил П.Рудяков.